Дело № 1-5/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 07 февраля 2012 г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Сунгатуллина Р.Ф. подсудимого Суркова С.В. защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 080035 при секретаре Прокопьевой Г.В. а также потерпевшей "потерпевшая" рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суркова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Сурков С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, в результате возникшей ссоры со своим отцом "потерпевший", который находился в беспомощном состоянии, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений стал избивать отца, нанеся ему не менее 2-х ударов кулаками в область головы и не менее 3-х ударов ногами в область груди. В результате преступных действий Суркова С.В. потерпевшему был причинены тяжкий вред здоровью, средней тяжести и легкий вред здоровью. Смерть "потерпевший" наступила от закрытой травмы грудной клетки, которая сопровождалась повреждением внутренних органов (легких) и костного скелета, с последующим развитием внутреннего кровотечения, травматического шока. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сурков С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренным частью 4 статьи 111 УК РФ признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он находился дома по адресу: <адрес>. Дома также находились мать "потерпевшая" и отец "потерпевший", который лежал на кровати в задней избе, так как он практически не передвигается. В это время к ним пришел "свидетель 4" и они стали употреблять спиртные напитки. Около <данные изъяты> он и "свидетель 4" ушли к знакомой "знакомая", где употребляли спиртные напитки. Около <данные изъяты> ночи пошел домой и встретил "свидетель 3" с которым выпили одну бутылку водки на двоих. Около <данные изъяты> ночи "свидетель 3" ушел и в это время отец попросил покушать. Матери дома не было и он его накормил, напоил чаем. Помог ему сходить в туалет. После чего лег спать, он отец вновь несколько раз попросился в туалет. Он разозлился и вспомнив старые обиды стал их высказывать отцу. После чего они стали ругаться и он, подойдя к отцу, который лежал на кровати в задней избе, нанес два удара правой рукой по лицу отца. От полученных ударов отец упал на пол и он продолжал его избивать, нанося удары ногами по лицу и туловищу. От ударов отец оказался под кроватью, и упавший каркас кровати упал на отца. Затем успокоившись, положил отца на кровать и обработал ему раны на лбу. Затем отца напоил чаем и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ним домой пришли "свидетель 5", "свидетель 6" и обнаружили, что отец лежит без движения. Пришла мать и вызвали скорую помощь. Приехавший фельдшер установила, что отец скончался. Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, оценив их в совокупности, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд считает вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего установленной. Потерпевшая "потерпевшая" в судебном заседании показала, что умерший "потерпевший" ее муж. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ее сын Сурков С.В. вместе с "свидетель 4" ушел из дома, он был в состоянии алкогольного опьянения и долго не возвращался домой. Она предположила, что он придет домой пьяным и может ее избить. Чтобы этого не случилось, она ушла ночевать к "свидетель 7", а муж "потерпевший" остался дома один. Он болел и лежал в задней комнате на кровати, не передвигался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она пошла домой и в это время подъехали "свидетель 6" и "свидетель 5", которые сказали, что муж лежит дома избитый. Придя домой, она обнаружила мужа лежащим на кровати избитым и признаков жизни не подавал. Приехавшие работники скорой помощи констатировали смерть мужа. Свидетель "свидетель 5" в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> вместе с братом "свидетель 6" приехали к дяде "потерпевший", проживающего по адресу <адрес>, чтобы отдать деньги которые брал взаймы. Они попасть в дом не смогли, так как двери были закрыты. Когда Сурков С.В. открыл дверь, они зашли в дом, то обнаружили, что их дядя "потерпевший" лежал на кровати в задней комнате и не подавал признаков жизни. Затем привезли домой "потерпевшая" Из показаний свидетеля "свидетель 6", оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ видно, что они соответствуют показаниям свидетеля "свидетель 5" (т.1 л.д.147-149). Допрошенный в судебном заседании свидетель "свидетель 1" показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 мин. от оперативного дежурного РОВД получил сообщение, что в <адрес> обнаружен труп "потерпевший" По прибытию на место происшествия обнаружил труп "потерпевший", лежащего на кровати в задней избе и телесными повреждениями на лице и туловище. После доставления Суркова С.В. в отдел полиции, Сурков С.В. пояснил, что он избил отца, а утром обнаружил его умершим. Из показаний свидетеля "свидетель 2" видно, что Сурков С.В. имея давние обиды на отца, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным и свою злость вымещал на родителях, избивая их. Эти показания подтверждены показаниями свидетелей "свидетель 4" и "свидетель 3", оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.139-141, л.д. 145-146). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в задней избе на кровати обнаружен труп "потерпевший" с телесными повреждениями на лице, голове, в области грудной клетки. С места происшествия изъяты: рубашка с пятнами бурого цвета похожие на кровь, носовой платок, вафельное полотенце, покрывало, куртка, мужские носки, отрезки марли (л.д.6-17). По заключению судебно-медицинской экспертизы № на трупе "потерпевший" обнаружены телесные повреждения: переломы ребер со 2-го по 9-е по средней подмышечной линии справа, с 4-го по 10-е по паростернальной линии справа, 2, 3, 4 по переднее подмышечной линии слева, с 2-го по 10-е по средне подмышечной линии слева, 2, 3, 4, 5 по паростернальной линии слева. Данные повреждения являются прижизненными, состоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также обнаружены ушибленные раны на волосистой части головы по средней линии, идущая спереди назад, размером 3х0,5 см с не ровными краями, на лбу, справа, идущая сверху, размером 3х0,4 см с ровными краями, которые причинили бы средний вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья более 21 дня; Кровоподтеки на спинке носа размером 2х2 см, округлой формы краснофиолетового цвета, на верхней губе по средней линии красно-фиолетового цвета размером 2х2,5 см, на подбородке округлой формы красно-фиолетового цвета размером 2,5х2,5 см, которые причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Смерть наступила от закрытой травмы грудной клетки, которая сопровождалась повреждением внутренних органов (легких) и костного скелета, с последующим развитием внутреннего кровотечения, травматического шока. Все телесные повреждения причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью (л.д.73-78). По заключению эксперта № (вещественных доказательств) на носовом платке, полотенце, покрывале, куртке, рубашке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, паре носков обвиняемого Суркова С.В. обнаружена кровь человека, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего "потерпевший" и исключает происхождение от обвиняемого Суркова С.В. (л.д.98-104). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием подсудимого Суркова С.В., подсудимый самостоятельно и добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.17-25). Данные полученные при осмотре места происшествия, вещественных доказательств, при проверке показаний на месте происшествия, выводы судебно-медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшего и экспертизы вещественных доказательств, подтверждают в деталях признательные показания подсудимого об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть "потерпевший" Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Суркова С.В. доказанной и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № у подсудимого Суркова С.В. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии. При настоящем освидетельствовании обнаруживаются легковесность и поверхностность суждений, эгоцентричность, снижение критики к своей алкоголизации, снижение морально-этических норм при сохранности общих критических и прогностических способностей. Указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, он мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.90-91). Оценивая указанные выводы экспертов в совокупности с другими доказательствами и данными о личности подсудимого, суд считает их достоверными, научно обоснованными и признает Суркова С.В. вменяемым в совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и другие обстоятельства по делу. В соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Сурков С.В. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Наряду с этим, умышленное особо тяжкое преступление Сурков С.В. совершил, будучи судимым за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью к условному лишению свободы, не проявив при этом стремления к исправлению в период испытательного срока, и с учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, руководствуясь принципами ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым отменить Суркову С.В. в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренным частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Суркова С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Черемшанского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить в виде 9 (девять) лет 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Суркову С.В. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени задержания в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – носовой платок, вафельное полотенце, покрывало, куртку из трикотажной ткани, рубашку из фланелевой ткани, пару мужских носков, марлевые тампоны со смывами уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сурковым С.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Токтаров