Кража чужого имущества



Дело № 1-8/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 10 февраля 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Габдуллина Т.Н.

подсудимого Филиппова М.Д.

защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 080041

при секретаре Ваулиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Филиппова М.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Филиппов М.Д. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в хозяйство "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение амбара, откуда похитил алюминиевую флягу с <данные изъяты> литрами меда, причинив потерпевшему "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов М.Д. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Филиппова М.Д. по п.п.»б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Филиппов М.Д. по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына.

В соответствии с п. »и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Филиппову М.Д. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Филиппова М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров