Кража аккумуляторов



Дело № 1-10/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 21 февраля 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Габдуллина Т.Н.

подсудимых Кондратенко А.А. и Тумбинского Д.А.

защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 080050

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также представителя потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кондратенко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» части 2 статьи 158 УК РФ;

Тумбинского Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Кондратенко А.А. по предварительному сговору с Тумбинским Д.А., с целью совершения кражи аккумуляторных батарей пришли к территории ОАО «Черемшанское <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> незаконно проникнув на огороженную территорию предприятия, с автомашины марки <данные изъяты> тайно похитили две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Кондратенко А.А. и Тумбинский Д.А. вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Кондратенко А.А. и Тумбинского Д.А. по п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Кондратенко А.А. ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Тумбинский Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, однако отбыв наказание по предыдущему приговору, выводов не сделал и вновь совершил преступление. Причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного работниками следствия.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Кондратенко А.А. и Тумбинскому Д.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратенко А.А. и Тумбинского Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:

Кондратенко А.А. сроком на 120 часов; Тумбинскому Д.А. сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров