кража чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Республики Татарстан ФИО4

подсудимых ФИО2 и ФИО3

защитника ФИО8 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО5

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» части 2 статьи 158 УК РФ;

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО2 по предварительному сговору с ФИО3, с целью совершения кражи аккумуляторных батарей пришли к территории ОАО «Черемшанское хлебоприемное предприятие», расположенное по адресу: <адрес> незаконно проникнув на огороженную территорию предприятия, с автомашины марки «КАМАЗ НЕФАЗ 6606-62» регистрационный знак Р 217 ХТ тайно похитили две аккумуляторные батареи марки 6СТ-190 А общей стоимостью 6840 рублей, причинив ОАО «Черемшанское хлебоприемное предприятие» материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО2 и ФИО3 по п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

ФИО2 ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, однако отбыв наказание по предыдущему приговору, выводов не сделал и вновь совершил преступление. Причиненный ущерб возмещен путем возврата похищенного работниками следствия.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО2 и ФИО3 наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:

ФИО2 сроком на 120 часов; ФИО3 сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров