Дело № 1-12/12 П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 марта 2012 года с. Черемшан Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Габдуллина Т.Н., подсудимых Махмутова Ф.М. и Махмутова Ф.М., защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер № 080070, при секретаре Прокопьевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Махмутова Ф.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Махмутова Ф.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. Махмутова Ф.М. и Махмутов Ф.М., действуя группой лиц, по предварительному сговору, с целью совершения кражи, на тракторе МТЗ с прицепной тележкой, приехали на место проведения праздника «Сабантуй», расположенного на опушке леса в 1,5 км. от <адрес> муниципального района РТ и тайно похитили 19 березовых досок на общую сумму <данные изъяты> и с похищенными скрылись с места преступления, тем самым причинили собственнику имущества <данные изъяты> материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые Махмутов Ф. М. и Махмутов Ф. М. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится. Суд признает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Махмутова Ф. М. и Махмутова Ф. М. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в реакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу. Махмутов Ф. М. и Махмутов Ф. М. по месту жительства характеризуются положительно (л.д.43, 59), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоят (л.д.48, 61), судимости не имеют (л.д.41, 57), к административной ответственности не привлекались (л.д.42, 58). Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимым Махмутову Ф. М. и Махмутову Ф. М. суд не усматривает. Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая размер похищенного имущества, их полное возмещение, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, назначить подсудимым наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Махмутова Ф.М. и Махмутова Ф.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей каждому в доход государства. Избранную ранее в отношении Махмутова Ф. М. и Махмутова Ф. М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Макаров