Дело № 1-16/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 04 апреля 2012г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Иванова Ю.С. подсудимого Бигиева Н.Ш. защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 035903 при секретаре Ваулиной Т.В. а также потерпевшего "потерпевший" рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бигиева Н.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около <данные изъяты> часов, Бигиев Н.Ш. с целью совершения кражи пришел к жилому дому "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес> через проем имеющийся на входной двери незаконно проник внутрь жилого дома откуда тайно похитил DVD – проигрыватель марки «ROLSEN» model RDV-880 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Бигиев Н.Ш. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Бигиева Н.Ш. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу. Бигиев Н.Ш. ранее ни в чем предосудительном не замечен, по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном. В соответствии с п.п. »и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая эти обстоятельства и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Бигиеву Н.Ш. с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бигиева Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения в отношении Бигиева Н.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – DVD – проигрыватель марки «ROLSEN» model RDV-880 возвратить потерпевшему "потерпевший" Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Токтаров