Дело №1-18/12 П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 года с. Черемшан Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф., подсудимого Гайфутдинова И.Ш., защитника адвоката Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение № 1675 и ордер №035914 при секретаре Прокопьевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Гайфутдинова И.Ш., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, установил: Гайфутдинов И.Ш. в конце ДД.ММ.ГГГГточная дата в ходе предварительного расследования не установлена), примерно в <данные изъяты> часов, находясь в лесном массиве, расположенном возле <адрес>, в куче мусора обнаружил колбу с металлической ртутью, весом 2202 грамма, которая согласно Списка утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, относится к ядовитым веществам и незаконно приобрел её в целях сбыта. Далее он привез данную металлическую ртуть в хозяйство своей сестры, расположенное по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, зная, что металлическая ртуть, которую он незаконно приобрел, является ядовитым веществом, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. В середине ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), в период времени с <данные изъяты> Гайфутдинов И.Ш., действуя умышленно, реализуя заранее запланированный преступный умысел, зная, что металлическая ртуть является ядовитым веществом, её сбыт строго запрещен законом, в целях незаконного сбыта ядовитых веществ, находясь в хозяйстве своей сестры, расположенном по адресу: РТ<адрес> сбыл "покупатель" металлическую ртуть весом 2202 грамма. В судебном заседании подсудимый Гайфутдинов И.Ш. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится. Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Гайфутдинова И.Ш. ч. 1 ст.234 УК РФ квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства по делу. Гайфутдинов И.Ш. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.78; 79), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.82), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.77), судимости не имеет (л.д.75), на иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д.83). Обстоятельства, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Гайфутдинову И.Ш., суд не усматривает. Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым, при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч.1 ст.234 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гайфутдинова И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Избранную ранее в отношении Гайфутдинова И.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - металлическую ртуть, весом 2202 грамма передать в МО МВД России «Черемшанский» для уничтожения в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Макаров