Дело № 1-17/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012 года с. Черемшан Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С., подсудимых Русакова Б.С. и Давлетшина И.М., защитников: адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер № 035911, адвоката Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение №1675 и ордер №035910, законного представителя потерпевшей "потерпевший 1"- "представитель потерпевшей1", при секретаре Прокопьевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Русакова Б.С. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.162, УК РФ; Давлетшина И.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Русаков Б.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов находясь в квартире "потерпевший 2", расположенного по адресу: <адрес>, предвидя неизбежность причинения реального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, тайно похитил куртку, причинив собственнику имущества "потерпевший 2" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Русаков Б.С. и Давлетшин И.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении комнаты охраны <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитили топливный насос высокого давления от автомашины КамАЗ, принадлежащих "потерпевший 3" и скрылись с места преступления, причинив собственнику имущества "потерпевший 3" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Русаков Б.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на "потерпевший 1" и начал душить двумя руками за шею, после чего продолжая свои преступные действия Русаков Б.С. взял в руки кухонный нож, и используя его в качестве оружия, приставил к шее "потерпевший 1", причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека на левой щеке, ссадин виде вдавленных пятен от пальцев рук, резанной раны левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, и сломав сопротивление "потерпевший 1" открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Русаков Б.С. и Давлетшин И.М. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитников, потерпевших не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится. Суд признает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Русакова Б.С. по ч.1 ст. 158, по п. «а» ч.2 ст. 158, по ч.2 ст. 162 УК РФ и действия Давлетшина И.М. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, что полностью соответствует требованиям ст. 316 ч.7 УПК РФ и считает необходимым назначить наказание по правилам п.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011года), согласно которого срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением), не может превышать две третьих максимального срока или размера наиболее строго вида наказания. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русаковым Б.С. и Давлетшиным И.М. деяний, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу. Подсудимый Русаков Б.С. совершил преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое преступление, представляющие общественную опасность, направленные против собственности. Подсудимый Давлетшин И.М. совершил преступление средней тяжести, представляющее общественную опасность, направленное против собственности. Русаков Б.С. и Давлетшин И.М. по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 58, 135), неоднократно привлекались к административной ответственности в течение года (л.д.61, 146), Русаков Б.С. на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.60), Давлетшин И.М. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 1998 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, наркотических и психотропных веществ», у врача психиатра на «Д» учете не состоит (л.д.137). Русаков Б.С. и Давлетшин И.М. ранее судимы, но должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили преступления. Согласно приговора от 23 января 2012 г. мирового судьи судебного участка №2 Нурлатского района РТ Ефремовой В.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №1 Черемшанского района РТ Давлетшин И.М. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов. Согласно письма №/ТО/86-15 от ДД.ММ.ГГГГ выданного начальником филиала по Черемшанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ, Давлетшин И.М. характеризуется с отрицательной стороны, наказание в виде обязательных работ не отбывает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Русакову Б.С., суд признает явку с повинной, Давлетшину И.М. наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Русакову Б.С. суд признает опасный рецидив. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Давлетшину И.М. суд не усматривает. С учетом изложенного, оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая обстоятельства совершения преступления, их личности, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Русакова Б.С. признать, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 162 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - на два года лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы; - по ч.2 ст. 162 УК РФ - на 3 года 4 месяца, без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, назначить Русакову Б.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ранее избранную в отношении Русакова Б.С. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Давлетшина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на два года без дополнительного наказания ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по этому приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Нурлатского района РТ Ефремовой В.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №1 Черемшанского района РТ от 23 января 2012г. и окончательное наказание назначить Давлетшину И.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без дополнительного наказания ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. К месту отбывания наказания Давлетшину И.М. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания Давлетшину И.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Избранную ранее в отношении Давлетшина И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета и топливный насос (ТНВД), хранящиеся у "потерпевший 2" и "потерпевший 3" оставить в пользовании последних, кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Макаров