Дело № 1-22/12 П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2012 года с. Черемшан Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С., подсудимых Потемкина Р.С. и Потемкина Р.Р., защитника Фасхутдиновой Л.Ш., предоставившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего "потерпевший", при секретаре Ваулиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Потемкина Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Потемкина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Потемкин Р.С. и Потемкин Р.Р. договорились совместно совершить хищение чужого имущества. С этой целью Потемкин Р.С. и Потемкин Р.Р., действуя группой лиц, по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение зернотока Беркетключовского отделения ООО «<данные изъяты>» расположенного в 3 км с восточной стороны <адрес> Черемшанского муниципального района РТ и, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили три электродвигателя марки <данные изъяты>. С похищенными скрылись с места преступления, тем самым причинили собственнику имущества ООО «<данные изъяты>» Черемшанского муниципального района РТ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Потемкин Р.С. и Потемкин Р.Р. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, и представителя потерпевшего не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится. Суд признает, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Потемкина Р.С. и Потемкина Р.Р. по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу. Потемкин Р.С. и Потемкин Р.Р. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.41, 58), судимости не имеют (л.д.45, 63), к административной ответственности не привлекались (л.д.44, 62). Потемкин Р.С. на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.43), имеет малолетнего ребенка (л.д. 42). Потемкин Р.Р. состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты> Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому Потемкину Р.Р., суд не усматривает. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Потемкину Р.С., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Потемкину Р.С. на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка. Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая, размер похищенного имущества, их полное возмещение, мнение представителя потерпевшего, который не желает реального лишения свободы подсудимым, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, назначить подсудимым наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Потемкина Р.С. и Потемкина Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждому в доход государства. Избранную ранее в отношении Потемкина Р.С. и Потемкина Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства три электродвигателя и запчасти от данных электродвигателей, хранящиеся на складе ООО «<данные изъяты>», оставить в пользовании последнего. Железный таз, веревку и мешок из мешковины – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Макаров