Кража чужого имущества



Дело №1-15/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 19 марта 2012 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Габдуллина Т.Н.,

подсудимого Мухутдинова Р.Т.,

защитника Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение № 1675 и ордер №080084,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

а также потерпевших "потерпевшая 1" и "потерпевшая 2",

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Мухутдинова Р.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мухутдинов Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, с целью хищения чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в помещение сарая хозяйства "потерпевшая 1", расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил 7 кур по <данные изъяты> рублей каждая, тем самым причинил собственнику имущества "потерпевшая 1" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Мухутдинов Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна, незаконно проник в жилой дом "потерпевшая 2", расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил бензопилу марки «PARTNER P-350» и с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества "потерпевшая 2" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухутдинов Р.Т. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Мухутдинову Р.Т. преступления, не превышает шестилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Мухутдинов Р.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Мухутдинова Р.Т. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, направленные против собственности.

Мухутдинов Р.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.51), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д52), ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Черемшанским районным судом Республики Татарстан по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Черемшанским районным судом Республики Татарстан по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен 1 г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 г. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ осужден Черемшанским районным судом Республики Татарстан по ч.1 ст. 158, по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ на 2 г. 2 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, но должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, что в соответствии ч.3 ст. 18 УК РФ является основанием для признания в его действиях особо опасного рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухутдинову Р.Т. суд признает чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, суд считает, что Мухутдинову Р.Т. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Рассматривая гражданский иск "потерпевшая 1" к Мухутдинову Р.Т., суд находит, что иск обоснованный и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухутдинова Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – на 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Мухутдинову Р.Т. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избранную в отношении Мухутдинова Р.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Мухутдинову Р.Т. исчислять с зачетом времени задержания в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужские зимние сапоги, хранящиеся у подсудимого Мухутдинова Р.Т., оставить в пользовании последнего, бензопилу марки «PARTNER P-350» вернуть по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мухутдинова Р.Т. в пользу "потерпевшая 1" <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухутдиновым Р.Т. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров