Причинение легкого вреда здоровью



Дело №1-23/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 12 мая 2012 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимого Даутова А.Ш.,

защитника Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение № 274 и ордер №035929,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

а также потерпевшего "потерпевший",

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Даутова А.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, Даутов А.Ш. находясь в кухне жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес "потерпевший" не менее двух ударов кулаком в грудь и не менее одного удара правой ногой в левый бок, в результате чего "потерпевший" упал на пол и ударился спиной об отопительную трубу и об порог косяка входной двери и получил телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-8-9 ребер со смещением слева, с повреждением легочной ткани, приведший к плевральному кровоизлиянию, вызвавшее гемоторакс, причинившие "потерпевший" тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения и телесные повреждения в виде кровоподтека и кровоизлияния на спине подвздошной области причинившие последнему легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Даутов А.Ш. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Даутову А.Ш. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ не превышает восьмилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение с которым согласился Даутов А.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Даутова А.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

Даутов А.Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.60), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.57).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Даутову А.Ш. суд признает чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, чистосердечное раскаяние Даутова А.Ш., учитывая мнение потерпевшего, который не желает наказания подсудимому связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания осужденного, поэтому суд считает целесообразным применить условное осуждение виновному в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Даутова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ. На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях признать опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Даутову А.Ш. считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Возложить на условно осужденного Даутова А.Ш. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию по определенному начальником инспекции графику.

Меру пресечения Даутову А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров