Продажа алкогольной проукции, не отвечающей ГОСТу



Дело №1-28/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.,

подсудимой Рачковой Н.И.,

защитника адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., предоставившей удостоверение №854 и ордер №035940,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Рачковой Н.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Рачкова Н.И., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в <адрес>, приобрела у мужчины по имени <данные изъяты>, точные анкетные данные следствием не установлены, алкогольную продукцию в пластиковых бутылках, емкостью 0,5 л. каждая, без наклеенных этикеток и федеральных специальных марок, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, которые перевезла на легковой автомашине такси, в свой дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранила, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты>. Рачкова Н.И., находясь у себя дома, расположенного по вышеуказанному адресу, зная о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыла "покупатель", выступавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский», указанную спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> пластиковых бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, без этикеток, не имеющих федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТу Р 51355-99 по крепости, наличию посторонних включений и не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Рачкова Н.И. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Рачковой Н.И. квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и все обстоятельства по делу.

Рачкова Н.И. ранее не судима (л.д.98), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103), на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.100).

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Рачковой Н.И., суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Рачковой Н.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рачкову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Рачковой Н.И. меру принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров