Продажа алкогольной продукции, не отвечающей ГОСТу



Дело №1-26/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.,

подсудимого Сафина Р.Р.,

защитника адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., предоставившей удостоверение №854 и ордер №035941,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Сафина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Сафин Р.Р., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в <адрес>, приобрел у не установленной следствием женщины алкогольную продукцию в пластиковых бутылках, емкостью 0,5 л. каждая, без наклеенных этикеток и федеральных специальных марок, в количестве <данные изъяты> кассет по <данные изъяты> бутылок в каждой, всего <данные изъяты> бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, которые перевез на своем автомобиле <данные изъяты> в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Сафин Р.Р., находясь у себя дома, расположенного по вышеуказанному адресу, зная о том, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыл "покупатель", выступавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский» указанную спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> пластиковых бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, без этикеток, не имеющих федеральных специальных марок, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, после проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Черемшанский» Сафин Р.Р. из своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес> добровольно выдал спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> пластиковых бутылках, емкостью 0,5 литра каждая, без наклеенных этикеток, приготовленные для дальнейшего сбыта.

Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТу Р 51355-99 по крепости, наличию посторонних включений и не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый Сафин Р.Р. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Сафина Р.Р. квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства по делу.

Сафин Р.Р. судимости не имеет (л.д.100), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.105), на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.103), в течение года привлекался к административной ответственности по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции по охране общественного порядка (л.д.102).

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Сафина Р.Р., суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Сафину Р.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Сафина Р.Р. меру принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров