Дело №1-27/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2012 года с. Черемшан Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф., подсудимой Ибрагимовой А.Г., защитника адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., предоставившей удостоверение №854 и ордер №035938, при секретаре Прокопьевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимовой А.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, установил: Ибрагимова А.Г., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в <адрес> РТ, приобрела у неустановленного следствием лица, алкогольную продукцию в пластиковых бутылках, емкостью 0,5 л. каждая, без наклеенных этикеток и федеральных специальных марок, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, которую незаконно хранила у себя дома, по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Ибрагимова А.Г., находясь у себя дома, расположенного по вышеуказанному адресу, зная о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыла "покупатель", выступавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский», указанную спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> пластиковых бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, без этикеток, не имеющих федеральных специальных марок, по <данные изъяты> рублей за бутылку. Согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51786-2001, ГОСТу 51652-2000 и ГОСТу Р 51355-99 по спирту, крепости, наличию осадков, в том числе водкой не являются, изготовлены из технического этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции и не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, при употреблении в пищевых целях. В судебном заседании подсудимая Ибрагимова А.Г. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится. Суд признает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Ибрагимовой А.Г. квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ – хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и все обстоятельства по делу. Ибрагимова А.Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д.87-88), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.91-92), на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.89), имеет малолетнего ребенка (л.д.90). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ибрагимовой А.Г., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Ибрагимовой А.Г., суд не усматривает. Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Ибрагимовой А.Г. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ибрагимову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Избранную ранее в отношении Ибрагимовой А.Г. меру принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Макаров