Дело № 1-30/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 30 мая 2012 г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С. подсудимого Ибрагимова Р.Т. защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 035956 при секретаре Ваулиной Т.В рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Р.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов Р.Т. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на станции <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел алкогольную продукцию в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, без федеральных специальных марок, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку и привез на автомобиле марки <данные изъяты> домой по адресу: <адрес> где незаконно хранил с целью последующего сбыта. При этом Ибрагимов Р.Т. осознавал, что незаконно хранит с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Ибрагимов Р.Т. продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и реализуя им для использования в пищевых целях, незаконно сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, без федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей каждая, "покупатель" Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, добровольно из своего дома выдал спиртосодержащую жидкость в количестве 4 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, без федеральных специальных марок, приготовленные для дальнейшего сбыта. Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, представленная на исследование в двух стеклянных 0,5 л бутылках находятся водно-спиртовые смеси, изготовленные из технического этилового спирта и воды, с осадком, крепостью 35,2 об.% и 34,7об.%. Представленные жидкости изготовлены из технического этилового спирта, не пригодного для производства ликероводочной продукции, и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Т. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Ибрагимова Р.Т. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и все обстоятельства по делу. Ибрагимов Р.Т. по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину. В соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибрагимова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Вещественные доказательства – <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Токтаров