Дело №1-31/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черемшан 01 июня 2012 года Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С., подсудимого Хуснуллина Ф.Я., защитника Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение № 1675 и ордер №035960, при секретаре Прокопьевой Г.В., а также потерпевшего "потерпевший", рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов Хуснуллин Ф.Я. находясь возле сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя оружие - двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «Б», открыто похитил у "потерпевший" мобильный телефон марки NOKIA <данные изъяты>, мобильный телефон марки NOKIA 1280, <данные изъяты>. Своими преступными действиями, Хуснуллин Ф.Я. причинил потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. исходя из стоимости одного телефона <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Хуснуллин Ф.Я. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Хуснуллину Ф.Я. преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Хуснуллин Ф.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Хуснуллина Ф.Я. по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. Хуснуллин Ф.Я. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 40, 41), на профилактическом учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.45), ранее не судим (л.д. 46). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хуснуллину Ф.Я. суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому, связанное с лишением свободы, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания установленные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и вместе с тем, приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа уголовно исполнительной инспекции по месту проживания осужденного, поэтому суд считает целесообразным применить условное осуждение виновному в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хуснуллина Ф.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Хуснуллину Ф.Я. испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Хуснуллина Ф.Я. уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных. Меру пресечения в отношении Хуснуллина Ф.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Макаров