Вымогательство, совершенное группой лиц



Дело № 1-32/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 05 июня 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.

подсудимых Гилязова Р.Р. и Салимгараева Р.М.

защитника Фасхутдиновой Л.Ш. представившую удостоверение № 854 и ордер № 035963

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гилязова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а, в» ч.2 ст.163 УК РФ;

Салимгараева Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Гилязов Р.Р. и Салимгараев Р.М. находясь на берегу реки Большой Черемшан, возле моста, расположенного по адресу: <адрес>, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, нанесли не менее 3 ударов каждый руками по различным частям тела "потерпевший", причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей лица, ушибленной раны слизистой нижней губы справа, кровоподтека на спине в области правой лопатки, которые причинили легкий вред здоровью. Сломив сопротивление со стороны "потерпевший", Гилязов Р.Р. и Салимгараев Р.М. потребовали от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. "потерпевший" испугавшись за свое здоровье, обещал им передать указанную сумму.

В этот же день около <данные изъяты> часа Гилязов Р.Р. и Салимгараев Р.М. в целях реализации своего преступного умысла, приехали к дому "потерпевший" по адресу: РТ, <адрес> получили от него <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Гилязов Р.Р. и Салимгараев Р.М. вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ми добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Гилязова Р.Р. и Салимгараева Р.М. по п.п.»а, в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и все обстоятельства по делу.

Гилязов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном.

Салимгараев Р.М., ранее ни в чем предосудительном не замечен, по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном.

Учитывая эти обстоятельства и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Гилязову Р.Р. и Салимгараеву Р.М. наказание в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность их исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гилязова Р.Р. и Салимгараева Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить им наказание:

Гилязову Р.Р. – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Салимгараеву Р.М. – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать Гилязова Р.Р. и Салимгараева Р.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Гилязова Р.Р. и Салимгараева Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров