Сбыт алкогольной продукции



    Дело №1-39/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.,

подсудимого Андреева В.С.,

защитника адвоката Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение №1675 и ордер № 035995,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Андреева В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Андреев В.С., в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью производства и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в <адрес> РТ, приобрел у неустановленного следствием лица алкогольную продукцию в двух пластиковых бутылках, емкостью по 5 литров каждая, без наклеенных этикеток и федеральных специальных марок, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, которые занес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью производства и последующего сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом Андреев В.С. осознавал, что незаконно хранит с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого.

Он же, Андреев В.С., в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, произвел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно разбавил водой принесенной из родника ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, при этом произведенную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в дальнейшем разлил в пластиковые бутылки, емкостью 1 литр каждая, для последующей реализации неопределенному кругу лиц.

При этом Андреев В.С. осознавал, что производит с целью хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Андреев В.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, действуя прямым умыслом из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что произведенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 1 пластиковой бутылки емкостью 1 литр, не имеющей федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей "покупатель", выступавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Черемшанский».

Согласно заключению криминалистической экспертизы спиртосодержащих жидкостей , от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на исследование жидкости, находится водно-спиртовая смесь, состоящая из технического этилового спирта и воды, не соответствуют требованиям п. 4.8 ГОСТа Р 51786-2001, ГОСТу 51652-2000 и ГОСТу Р 51355-99 и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.С. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Андреева В.С. по ч. 1 ст.238 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства по делу.

Андреев В.С. ранее не судим (л.д.104), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.107), на диспансерном учете у врача психиатра врача нарколога не состоит (л.д.109).

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Андреева В.С., суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Андрееву В.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андреева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Андреева В.С. меру принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров