Хищение чужого имущества



Дело №1-42/12

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимых Газиззянова Н.А., Заббарова Т.В.,

защитника адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., предоставившей удостоверение №854 и ордер №035863,

представителя потерпевшего "потерпевший",

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Газиззянова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Заббарова Т.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. Газиззянов Н.А. и Заббаров Т.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к летнему лагерю молочно-товарной фермы ООО <данные изъяты>, расположенного в 3 км. на западной стороне от <адрес> и незаконно, из карды, тайно похитили одного новорожденного теленка, с которым распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили собственнику имущества ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Газиззянов Н.А. и Заббаров Т.В. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Газиззянова Н.А. и Заббарова Т.В. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.

Газиззянов Н.А. и Заббаров Т.В. по месту жительства характеризуются положительно (л.д.76, 91), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоят (л.д.78, 93), Заббаров Т.В. ранее не судим (л.д.88), к административной ответственности не привлекался (л.д.89), имеет малолетнего ребенка (л.д.87), Газиззянов Н.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Черемшанского района РТ по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 90 часов. Снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (л.д.74), в течение года Газиззянов Н.А. дважды привлекался к административной ответственности (л.д.75).

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому Газиззянову Н.А., суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающих наказание Заббарову Т.В. суд не усматривает, обстоятельством смягчающим наказание Заббарову Т.В. суд на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая размер похищенного имущества, их полное возмещение, мнение представителя потерпевшего, который не желает реального лишения свободы подсудимым, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Газиззянова Н.А. и Заббарова Т.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей каждому в доход государства.

Избранную ранее в отношении Газиззянова Н.А. и Заббарова Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров