Хищение чужого имущества



Дело № 1-33/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 14 июня 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.

подсудимого Кузьмина О.Г.

защитника Фасхутдиновой Л.Ш. представившую удостоверение № 854 и ордер № 035964

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина О.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кузьмин О.Г. с целью совершения кражи зашел во двор хозяйства "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес> из резиновой калоши находящейся на крыльце, взял ключ от входной двери с помощью которого открыл входную дверь дома и незаконно проник в дом. Из кармана куртки, лежащей в коридоре на шкафу, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин О.Г. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Кузьмина О.Г. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Кузьмин О.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.п»а, б» ч.2 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Кузьмину О.Г. наказание в виде реального лишения свободы, так как данное наказание будет отвечать целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что по постановлению Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмину О.Г. не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Бавлинскому району и городу Бавлы от ДД.ММ.ГГГГ год в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев 27 дней заменено на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 27 дней с удержанием 10% заработка в доход государства, которое не отбыто и суд при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Бавлинскому району и городу Бавлы Республики Татарстан от 18 ноября 2009 года и окончательное наказание Кузьмину О.Г назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина О.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом времени задержания в качестве подозреваемого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кузьмина О.Г. в пользу "потерпевший" <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства – резиновую калошу и ключи от замков оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. И. Токтаров