Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-40/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 06 августа 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Габдуллина Т.Н.

подсудимого Сергеева А.Г.

защитника Газимзянова Д.Ш. представившего удостоверение № 1675 и ордер № 035838

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также потерпевших "потерпевший 1" и "потерпевший 2"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сергеева А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты> (точная дата не установлена), примерно в <данные изъяты>. Сергеев А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме "потерпевший 1", расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии потерпевшего "потерпевший 1" открыто похитил со стола, находящегося в зале дома сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизор «FUNAI» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своей супругой "потерпевший 2", на почве личных неприязненных отношений, нанес последней 2 удара рукой в область лица и 2 удара кнутом в область спины, после чего накинул на шею "потерпевший 2" кнут и стал ее душить высказывая в адрес последней слова угрозы убийством «я тебя убью». "потерпевший 2" угроза убийством была воспринята реально, так как Сергеев А.Г. был агрессивен.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Г. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Сергеева А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества – грабеж и по ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Сергеев А.Г. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, осознал свою вину.

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Согласно п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Сергеев А.Г. 06 апреля 2012 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Черемшанского района РТ осужден по ч.1 ст.139 и ч.1 ст.115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы и вновь совершил преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших и в целях восстановления социальной справедливости, а также влияния назначенного наказания, как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Сергеева А.Г. с применением наказания в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год и 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сергееву А.Г. наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по этому приговору наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Черемшанского района РТ от 06 апреля 2012 года и окончательно назначить Сергееву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров