Хищение чужого имущества



Дело № 1-41/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 07 августа 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.

подсудимых Тумбинского Н.А. и Макарова А.А.

защитника Фасхутдиновой Л.Ш. представившую удостоверение № 854 и ордер № 035855

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также представителя потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тумбинского Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Макарова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Тумбинский Н.А. и Макаров А.А. по предварительному сговору с целью совершения кражи пришли к территории ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> и незаконно проникнув на огороженную территорию ОАО «<данные изъяты>», с трактора <данные изъяты> похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Тумбинский Н.А. и Макаров А.А. вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Тумбинского Н.А. и Макарова А.А. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и все обстоятельства по делу.

Тумбинский Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Тумбинского Н.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Макаров А.А. ранее ни в чем предосудительно не замечен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на их исправление, так и на предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить Тумбинскому Н.А. наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, а Макарову А.А. назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумбинского Н.А. и Макарова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

Тумбинскому Н.А. – один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Макарову А.А. – 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Тумбинского Н.А. и Макарова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – аккумуляторную батарею марки 6СТ-190L оставить у потерпевшего ОАО «Черемшанское хлебоприемное предприятие».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров