Дело №1-43/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2012 года с. Черемшан
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,
подсудимого Сергеева А.Г.,
защитника адвоката Газимзянова Д.Ш., предоставившего удостоверение №1675 и ордер №.035878,
при секретаре Прокопьевой Г.В.,
а также потерпевшего "потерпевший",
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318; ст. 319 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> "потерпевший", находясь в присвоенном форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, во время совместного с <данные изъяты> обхода жилых домов по <адрес> муниципального района РТ, возле <адрес> увидели Сергеева А.Г., который, находясь в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, размахивал руками и кричал. "потерпевший" с целью пресечения административного правонарушения и выяснения обстоятельств происходящего, потребовал Сергеева А.Г. успокоиться и пояснить о произошедших обстоятельствах. В ответ на законные требования "потерпевший", Сергеев А.Г., публично, в присутствии "свидетель1", "свидетель2", "свидетель3", "свидетель4" и "свидетель5", действуя умышленно, в целях унижения чести и достоинства сотрудника полиции "потерпевший", находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, публично оскорбил последнего грубой нецензурной бранью.
Он же, Сергеев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома, расположенного по адресу: РТ, Черемшанский муниципальный район, <адрес>, не реагируя на законные требования участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>» "потерпевший" прекратить противоправные действия, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил "потерпевший" руками за форменную одежду и силой потянул на себя, в результате чего оторвал верхние пуговицы форменной рубашки "потерпевший", после чего нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки слева последнего.
В результате преступных действий Сергеева А.Г. участковый уполномоченный полиции "потерпевший" получил телесные повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке слева в проекции 4 ребра, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании Сергеев А.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен по всем эпизодам, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств по делу судом не производится.
Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Сергеева А.Г. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, на обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сергеев А.Г. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 131), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.133), на иждивении имеет двоих малолетних детей (л.д.135-136), ранее судим (л.д.117-118), привлекался к административной ответственности (л.д.127-128).
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей и чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимого своей вины в ходе следствия по делу и в судебном заседании.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Сергеева А.Г. суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому, в целях восстановления социальной справедливости, а также влияния назначенного наказания, как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Сергеева А.Г. с применением наказания в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность его исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сергеева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 318 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ - в виде 140 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сергееву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сергееву А.Г. испытательный срок на 3 (три) года.
Обязать Сергеева А.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сергеева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: рубашка серо-белого цвета, хранящаяся у "потерпевший" - оставить в пользовании последнего.
Приговор Черемшанского районного суда РТ от 06 августа 2012 года в отношении Сергеева А.Г. по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ оставить для самостоятельного исполнения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Макаров