Дело № 1-33/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года с. Черемшан Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С., подсудимого Харисова Р.Г., защитника адвоката Габдрахманова А.А., предоставившего удостоверение № 1574 и ордер №384, при секретаре Прокопьевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Харисова Р.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, установил: Харисов Р.Г. являясь директором открытого акционерного общества «<данные изъяты> будучи должностным лицом и единоличным исполнительным органом ОАО «<данные изъяты>», имея умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, без обязательной соответствующей лицензии, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, осуществлял эксплуатацию отдельно стоящих приемно-отпускных устройств, зарегистрированных в государственном реестре опасных производственных объектов под номером № и складов бестарного напольного хранения зерна, зарегистрированных в государственном реестре опасных производственных объектов под номером <данные изъяты>, расположенных по адресу: РТ, <адрес>, без обязательного специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов (срок действия ранее полученной лицензии истек ДД.ММ.ГГГГ). При этом оказав услуги по хранению и отпуску зерна для <данные изъяты>, осуществляя предпринимательскую деятельность без лицензии, незаконно извлек доход в особо крупном размере, а именно в сумме <данные изъяты> Таким образом, Харисов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Харисов Р.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится. Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Харисова Р.Г. по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства по делу. Харисов Р.Г. ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечен, (л.д.24-26), по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет медаль за доблестный труд, множество почетных грамот и награждений за добросовестный и плодотворный труд в системе агропромышленного комплекса (л.д.33-45), на диспансерном учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.30). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Харисову Р.Г. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Харисову Р.Г. суд не усматривает. Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его активное способствование расследованию преступления, при наличии положительных характеристик личности виновного и отсутствии каких-либо отягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными обстоятельствами и в соответствии ч.2 ст.171 УК РФ, назначить наказание подсудимому в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Харисова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей в доход государства. Избранную ранее в отношении Харисова Р.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Макаров