Сбыт алкогольной продукции



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 16 мая 2011 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи В.И.Токтарова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Ю.С.Иванова

подсудимого Хафизова Р.Б.

защитника И.А.Давлетшина представившего удостоверение № 274 и ордер № 095822

при секретаре Т.В.Ваулиной

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хафизова Р.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Б.Хафизов, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, на станции <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел алкогольную продукцию в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, с наклеенными этикетками «Алые паруса» и «Самарские традиции», без федеральных специальных марок, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку и на своей автомашине <данные изъяты> перевез к себе в квартиру, рассоложенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил и сбывал данную алкогольную продукцию неоднократно "покупатель 1" и неустановленным следствием жителям села Черемшан в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Р.Б.Хафизов ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве одной бутылки, емкостью 0,5 литра, с наклеенной этикеткой «Самарские традиции», не имеющей федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей "покупатель 2".

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> таким же способом реализовал

спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра с наклеенной этикеткой «Алые паруса», не имеющих федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей "покупатель 1".

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., в ходе осмотра квартиры Р.Б.Хафизова, также была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,5 литра каждая с наклеенными этикетками «Алые паруса», приготовленные для продажи.

Согласно заключениям эксперта спиртосодержащая жидкость с этикетками «Самарские традиции» и «Алые паруса» изготовлена из денатурированного этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

Перевозя спиртосодержащую жидкость, храня последнюю с целью сбыта у себя в квартире и сбывая ее в качестве продукта питания, Р.Б.Хафизов понимал, что перевозит, хранит с целью сбыта и сбывает в качестве продукта питания товар, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Р.Б.Хафизов вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Р.Б.Хафизова по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Р.Б.Хафизов ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером и пенсия составляет <данные изъяты> рублей в месяц.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров

Приговор вступил в законную силу.