Дело № 1-23/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 26 апреля 2011 г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи В.И.Токтарова с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района Ю.С.Иванова подсудимого Степанова А.Н. защитника И.А.Давлетшина представившего удостоверение № 274 и ордер № 095806 при секретаре Т.В.Ваулиной а также потерпевшего "потерпевший" рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Степанова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.166, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.Н.Степанов вступил в предварительный сговор с "иное лицо", который осужден ДД.ММ.ГГГГ, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а именно автомашиной <данные изъяты>, принадлежащую "потерпевший" и находящуюся на <адрес>. С этой целью, распределив роли между собой, "иное лицо" стал наблюдать за обстановкой, а А.Н.Степанов с помощью молотка разбил стекло на двери со стороны водителя и проник в салон автомашины. Затем путем соединения проводов замка зажигания завел автомашину и совместно с "иное лицо" уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на восточной стороне <адрес> РТ, в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей "потерпевший", А.Н.Степанов и осужденный "иное лицо" по предварительному сговору похитили автомагнитоллу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб и с места происшествия скрылись. В судебном заседании подсудимый А.Н.Степанов вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия А.Н.Степанова по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и все обстоятельства по делу. А.Н.Степанов по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также мнение потерпевшего "потерпевший", просившего назначить условное наказание, суд считает возможным исправление А.Н.Степанова с применением наказания в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры, не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность его исправления. Исходя из обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать А.Н.Степанову дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.166 и п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание: по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ – три года лишения свободы. по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить А.Н.Степанову по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное А.Н.Степанову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять без ведома специализированного государственного органа постоянного места жительства. Ранее избранную в отношении А.Н.Степанова меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить, автомашину <данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего "потерпевший", оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Токтаров Приговор вступил в законную силу.