Сбыт алкогольной продукции



Дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 06 июня 2011 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф

подсудимой Кирилловой Л.Н.

защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 095833

при секретаре Ваулиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кирилловой Л.Н., <данные изъяты>

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллова Л.Н. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлено, у неустановленного следствием лица, приобрела алкогольную продукцию в количестве <данные изъяты> бутылок, емкостью 0,5 л.каждая, с наклеенными этикетками «Водка столичная», которую незаконно хранила в своем доме, расположенным по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта.

При этом Кириллова Л.Н. осознавала, что незаконно хранит с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, желала этого.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, Кириллова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла указанную спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенной этикеткой «Водка Столичная», не имеющих федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей "покупатель" Кроме того, в доме последней также была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,5 л.каждая с наклеенными этикетками «Водка Столичная».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость с этикетками «Столичная» не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Кириллова Л.Н. вину признала полностью, обвинение ей понятно и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Кирилловой Л.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и все обстоятельства по делу.

Кириллова Л.Н. ранее ни в чем предосудительном не замечена, осознала свою вину и раскаялась в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Кирилловой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить. Уничтожение спиртосодержащей жидкости поручить работникам Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров

Приговор вступил в законную силу.