угон автомобиля



Дело № 1-44/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 01 сентября 2010 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого Ильясова Р.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

защитника адвоката Давлетшина И.А.,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

а также представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ильясова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

ДАТА, примерно в ВРЕМЯ, Ильясов Р.В., находясь на территории «…», расположенной по адресу: АДРЕС, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели хищения, подошел к автомашине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащей «…», проник в салон, сел на водительское сиденье, запустил двигатель и покинул место стоянки автомобиля.

Таким образом Ильясов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании Ильясов Р.В. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Ильясова Р.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства их совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ильясов Р.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, в течение года многократно привлекался к административной ответственности л.д.36), по месту работы характеризуется удовлетворительно л.д.39), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра–нарколога не состоит л.д.41), судимости не имеет л.д.33-34).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Ильясова Р.В., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильясова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ильясову Р.В. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Ильясова Р.В. уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, одни раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Ильясова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров

Приговор вступил в законную силу.