Дело № 1-45/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года с. Черемшан
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,
подсудимых Леверкина В.П., Изотова П.Н.,
защитника адвоката Давлетшина И.А.,
потерпевшей К.,
при секретаре Прокопьевой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Леверкина В.П., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Изотова П.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ДАТА примерно в ВРЕМЯ Леверкин В.П. и Изотов П.Н., вступив в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в жилой дом К., расположенного по адресу: АДРЕС и тайно похитили товарно-материальные ценности, а именно: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей К. материальный ущерб всего на общую сумму … рублей.
Таким образом, Леверкин В.П. и Изотов П.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Леверкин В.П. и Изотов П.Н. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Учитывая мнения защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.
Суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Леверкина В.П. и Изотова П.Н. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.
Леверкин В.П. и Изотов П.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.89,113), к административной ответственности в течение года не привлекались л.д.110), на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят л.д.90-91,114-115), Изотов П.Н. судимости не имеет л.д.84-85).
Леверкин В.П. ранее судим ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Судимость в установленном законом порядке не погашена, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Леверкину В.П,. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, Изотову П.Н. наличие малолетних детей л.д.86,87).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Изотову П.Н., суд не усматривает.
Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая размер похищенного имущества, их полное возмещение, мнение потерпевшей, которая не желает реального лишения свободы подсудимым, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ст.73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Леверкина В.П. и Изотова П.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Леверкину В.П. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы, Изотову П.Н. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Леверкину В.П. и Изотову П.Н. считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года каждому.
Возложить на условно осужденных Леверкина В.П. и Изотова П.Н. исполнение следующих обязательств: уведомить специализированный государственный орган об изменении места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Избранную ранее в отношении Леверкина В.П. и Изотова П.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: магнитофон «Витек», хранящийся у потерпевшей, оставить в пользовании последней, фотографии хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Макаров
Приговор вступил в законную силу.