Дело № 1-38/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Черемшан 13 июля 2010 г.
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.,
подсудимого Давлетшина Х. Х.,
защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ваулиной Т.В.,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Давлетшина Х. Х., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего АДРЕС, ранее судимого ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА примерно в ВРЕМЯ Давлетшин Х.Х. с целью совершения кражи зашел во двор хозяйства Н, расположенного АДРЕС, и через оконный проем проник в жилой дом, откуда похитил:
- алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей;
- алюминиевую сковородку стоимостью 220 рублей;
- алюминиевый казан емкостью 20 литров стоимостью 900 рублей.
Затем с помощью металлической трубы сломал навесной замок на входной двери амбара и, проникнув внутрь, похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 1 000 рублей.
Своими действиями Давлетшин Х.Х. причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 2370 рублей.
В судебном заседании подсудимый Давлетшин Х.Х. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Давлетшина Х.Х. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
Давлетшин Х.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осознал свою вину и раскаялся.
Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давлетшина Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Давлетшина Х.Х. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Давлетшина Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – металлическую трубу и навесной замок уничтожить.
Приговор Черемшанского районного суда Республики Татарстан от ДАТА исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Токтаров.
Приговор вступил в законную силу.