Дело № 1-40/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Черемшан 15 июля 2010 г.
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего
судьи Токтарова В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,
подсудимых Замалетдинова И.Р. и Малешина И.С.,
защитника Тузикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ваулиной Т.В.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Замалетдинова И.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ;
Малешина И.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА примерно ВРЕМЯ Замалетдинов И.Р. и Малешин И.С. по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения чужого имущества, на автодороге АДРЕС, возле перекрестка АДРЕС подошли к водителю автомашины ГАЗ – 3302 регистрационный знак № Д. и нанесли ему несколько ударов руками в область лица, не опасных для жизни и здоровья потерпевшего, затем открыто похитили:
- мобильный телефон марки «№» стоимостью … рублей;
- деньги в сумме … рублей;
- автомобильное зарядное устройство стоимостью … рублей;
- дезодорант «…» стоимостью … рублей;
- туалетную воду «…» стоимостью … рублей;
- фонарик стоимостью … рублей, барсетку с водительским удостоверением на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Т. и с места происшествия скрылись.
Своими действиями Замалетдинов И.Р. и Малешин И.С. причинили потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму … рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Замалетдинов И.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ не признал и пояснил, что ударов потерпевшему не наносил, вещи из салона автомашины не брал.
В судебном заседании подсудимый Малешин И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ признал полностью и показал, ДАТА примерно ВРЕМЯ в АДРЕС встретил Замалетдинова И. и Х. После чего выпили пива и Замалетдинов И. предложил съездить АДРЕС. На автомашине ВАЗ-2112 под управлением Ч. съездили в АДРЕС, где попили пиво и примерно ВРЕМЯ приехали в АДРЕС. Оставив Х., они вчетвером решили прокатиться и поехали в сторону АДРЕС и выехали на автодорогу АДРЕС. В пути следования, возле АДРЕС увидели, что автомашина Газель съехала в кювет, а водитель стоял и просил остановиться. Проехав примерно 20 метров, они остановились, решили заработать денег. Он и Замалетдинов И.Р. подошли к водителю и предложили услуги, но водитель отказался. Тогда Замалетдинов И.Р. стал требовать у водителя деньги, он также поддержал требования. Водитель испугался и отдал … рублей, которые забрал Замалетдинов. Они стали требовать у водителя еще денег. Он нанес два удара рукой в область лица потерпевшего. Водитель стал убегать. Замалетдинов догнал его и нанес несколько ударов рукой в лицо. Он также нанес еще один удар рукой по лицу водителя. В этот момент он увидел барсетку возле ног потерпевшего и подобрал ее. А Замалетдинов забрал мобильный телефон, а из салона автомашины забрал фонарик, одеколон, дезодорант. Увидев приближающую автомашину, они побежали в сторону своей автомашины. Из барсетки он достал деньги, одна купюра была достоинством … рублей и несколько купюр по … рублей, сколько всего сказать не может. В АДРЕС их задержали сотрудники милиции. Когда выходили из автомашины «Такси» он деньги примерно в сумме … рублей положил сзади в кармашек водительского сиденья. В содеянном раскаивается.
Исследовав в судебном заседании представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, оценив их в совокупности, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд считает вину подсудимых в совершении открытого хищения имущества потерпевшего по предварительному сговору и с применением насилия установленной.
Потерпевший в судебном заседании показал, ДАТА около ВРЕМЯ загрузил в автомашину ГАЗ-3302 регистрационный знак № строительные инструменты на общую сумму … рублей и получив командировочные деньги в сумме … рублей поехал в АДРЕС. Проехав АДРЕС, возле дорожного знака «населенный пункт…» он решил остановиться, время было около ВРЕМЯ. Он принял вправо и одним колесом съехал в кювет. Он стал голосовать, и в это время по встречной полосе ехала автомашина ВАЗ-2112. Проехав мимо его примерно 20 метров, автомашина остановилась. Из автомашины вышли двое – Замалетдинов и Малешин. Подойдя к нему, они стали требовать у него деньги. Он отдал … рублей. Затем Замалетдинов залез в салон автомашины и стал проверять бардачок, а Малешин держал его куртку. После того, как Замалетдинов вылез из салона автомашины, стал требовать у него сотовый телефон. Он сказал, что не даст и начал убегать. Но они его догнали и стали избивать, нанося удары руками по лицу. Нанесли не менее пяти ударов. Затем Замалетдинов скрутил его, а Малешин проверил карманы и вытащил барсетку с документами и деньгами. Увидев свет фар автомашины, они убежали. У него похитили: сотовый телефон № стоимостью … рублей, барсетку с документами – его водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, деньги в сумме … рублей. Из салона автомашины похитили – туалетную воду «…» стоимостью … рублей, дезодорант «…» стоимостью … рублей, осветительный фонарик стоимостью … рублей, автомобильное зарядное устройство стоимостью … рублей. О случившемся он через водителя проезжавшей автомашины сообщил в милицию. Причиненный ему ущерб полностью возмещен Малешиным.
Из показаний свидетеля Ч. видно, ДАТА примерно ВРЕМЯ он, Замалетдинов И.Р., Малешин И., С. на автомашине ВАЗ-2112 поехали АДРЕС. В кафе «…» находились до ВРЕМЯ, где друзья пили пиво. Затем поехали в АДРЕС, но клуб был закрыт, и они поехали в АДРЕС. В пути следования возле перекрестка АДРЕС увидели стоящую в кювете автомашину Газель и стоящего рядом водителя. Проехав около 100 метров, он остановился. Замалетдинов и Малешин вышли из автомашины и пошли в сторону автомашины Газель. Через некоторое время он вышел из автомашины и увидел, как Замалетдинов и Малешин догоняли убегающего водителя. Догнав, стали его избивать. Через несколько минут они возвратились и все уехали в АДРЕС, где они вызвали такси и поехали по домам. На улице АДРЕС их задержали работники милиции.
Свидетель Х. в суде показал, он работает таксистом в ООО «…» на личной автомашине ВАЗ - 21053 регистрационный знак №. ДАТА около ВРЕМЯ по указанию диспетчера он отвез бензин на перекресток АДРЕС для Ч., который управлял автомашиной ВАЗ-2112. Затем снова по указанию диспетчера он приехал на территорию АДРЕС, где взял пассажиров – Ч., Замалетдинова И.Р. и Малешина И.С. и поехал. На улице АДРЕС его остановили работники милиции и задержали пассажиров. Примерно через час позвонили и попросили подъехать к зданию милиции, где работники милиции осмотрели его автомашину и обнаружили деньги в сумме … рублей, которые лежали в кармашке сиденья водителя и документы - водительское удостоверение на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства. Под сиденьем обнаружили мобильный телефон.
При осмотре автомашины ВАЗ 2105 регистрационный знак № в салоне автомашины в кармашке сзади водительского сиденья обнаружены деньги в сумме … рублей. Также обнаружена барсетка с документами – водительское удостоверение на имя Д., свидетельство о регистрации транспортного средства ГАЗ-3302 госномер №, сотовый телефон марки «…» л.д.17-23).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДАТА, при осмотре автомашины ГАЗ-3302 регистрационный знак № с крышки бардачка были изъяты следы рук л.д.6-7).
По заключению эксперта № от ДАТА след пальца руки, наибольшим размером 14х22 мм, изъятый с поверхности наклейки на крышке бардачка автомашины, оставлен безымянным пальцем правой руки Замалетдинова И.Р.л.д.71-72).
Из показаний свидетеля Я. видно, что ДАТА около ВРЕМЯ выехал по сообщению о грабеже. На улице АДРЕС остановили автомашину ВАЗ 2105 регистрационный знак № под управлением Х. В салоне автомашины находились Замалетдинов, Малешин и Ч., которых доставили в отдел внутренних дел на служебной автомашине ВАЗ 21093 регистрационный знак №. Затем в салоне служебной автомашины были обнаружены фонарик и зарядное автомобильное устройство, которые проходили по делу о грабеже. В отделе внутренних дел Замалетдинову, Малешину и Ч. было предложено показать содержимое карманов. Замалетдинов из карманов куртки достал дезодорант и флакон с одеколоном, мобильный телефон и деньги около … рублей. Дезодорант и флакон с одеколоном проходили по делу о грабеже.
Согласно протоколу осмотра автомашины ВАЗ-2109 регистрационный знак № в салоне автомашины обнаружены автомобильное зарядное устройство и фонарик л.д.12-16).
Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДАТА он находился в оперативной группе Черемшанского ОВД. Ночью в дежурную часть поступило сообщение, что на автодороге АДРЕС двое неизвестных лиц избили водителя автомашины Газель. Затем в отдел милиции начальник ОУР доставил Замалетдинова, Ч., Малешина. После чего доставленным было предложено выложить содержимое карманов. Замалетдинов вытащил из карманов куртки туалетную воду и дезодорант, которые пропали из автомашины потерпевшего. После чего Замалетдинов флакон туалетной воды спрятал в коридоре отдела возле кабинета № 2, а дезодорант выкинул в снег на территории двора ОВД, о чем было сообщено руководству. Данные вещи были изъяты.
По заключению судебно-медицинского эксперта № у потерпевшего имеются телесные повреждения в виде ссадин в области носа в виде цепочки в количестве 4-х, отек на нижней губе, кровоподтек на лице в области виска слева, которые не причинили вреда здоровью л.д.53).
Доводы подсудимого Замалетдинова И.Р. о том, что он потерпевшего не избивал, вещи и деньги не отбирал и о переквалификации его действий на ст.161 ч.1 и 116 УК РФ не состоятельны и опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Замалетдинова И.Р. и Малешина И.С. доказанной и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых и другие обстоятельства по делу.
В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. »и, к « УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Малешину И.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.
Малешин И.С. ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину и раскаялся в содеянном. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малешину И.С., суд не находит.
Замалетдинов И.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Замалетдинову И.Р., суд признает опасный рецидив.
Обстоятельств, смягчающих наказание Замалетдинову И.Р., суд не находит и исключает наличие малолетнего ребенка, так как согласно свидетельству о рождении Т., он отцом данного ребенка не значится.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Малешину И.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, а Замалетдинову И.Р. в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Замалетдинова И.Р. и Малешина И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ и назначить наказание:
Замалетдинову И.Р. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Замалетдинова И.Р. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Замалетдинову И.Р. исчислять с зачетом времени задержания в качестве подозреваемого с ДАТА.
Малешину И.С. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Малешина И.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Малешина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – деньги в сумме … рублей возвратить потерпевшему, мобильный телефон «…» возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Замалетдиновым И.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Токтаров
Приговор вступил в законную силу.