Кража бензопилы



Дело № 1-41/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого Бикмурзина П.Н.,

защитника адвоката Давлетшина И.А.,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Бикмурзина П.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ДАТА примерно ВРЕМЯ Бикмурзин П.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилой дом Н., расположенный АДРЕС, откуда тайно похитил бензопилу «poulan» стоимостью … рублей, принадлежащую Н, с похищенным с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб, т.к. у Н. заработная плата составляет всего … рублей, других доходов не имеет.

Таким образом, Бикмурзин П.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Бикмурзин П.Н. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения потерпевшего, письменно заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствии, защитника и государственного обвинителя, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Бикмурзина П.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства по делу.

Бикмурзин П.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.61), состоит на учете у врача нарколога с 1997г. с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, на диспансерном учете у врача психиатра не состоит л.д.63), ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена.

Из обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бикмурзину П.Н., суд признает рецидив преступления.

При наличии смягчающих обстоятельств, учитывая сумму причиненного материального ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания осужденного, и считает целесообразным применить условное осуждение виновного в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бикмурзина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бикмурзину П.Н. испытательный срок в два года.

Обязать Бикмурзина П.Н. уведомить специализированный государственный орган об изменении места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Избранную ранее в отношении Бикмурзина П.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: запасные части от бензопилы возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров

Приговор вступил в законную силу.