нанесение побоев должностному лицу



Дело № 1-43/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 24 августа 2010 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Иванова Ю.С.,

подсудимых несовершеннолетнего и Ибрагимова В. Р.,

защитника Фасхутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение №854 и ордер № 095781,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ;

Ибрагимова В. Р., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ДАТА примерно в ВРЕМЯ государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД Черемшанского ОВД М.., совместно с патрульным экипажем, на служебной автомашине, с включенными проблесковыми сигналами, в присвоенном форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ попытался жезлом остановить двигающуюся по автодороге автомашину марки ВАЗ 111130, однако, водитель автомашины, не подчинившись законным требованиям инспектора ГИБДД М., с целью скрыться, продолжил движение. В результате преследования патрульным экипажем отделения ГИБДД Черемшанского ОВД РТ автомашина ВАЗ 111130 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, под управлением несовершеннолетнего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совместно с собственником автомобиля Ибрагимовым В.Р., была остановлена в лесопосадке АДРЕС, Инспекторы ГИБДД Черемшанского ОВД, действуя в соответствии с Законом «О милиции», законно потребовали от несовершеннолетнего и Ибрагимова В.Р. выйти из салона автомашины, представить документы для проверки и пройти в патрульную автомашину для составления протокола об административном правонарушении. В ходе сопровождения в патрульную автомашину, видя, что государственный инспектор ГИБДД Черемшанского ОВД М. находится в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, зная, что он является представителем власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, несовершеннолетний толкнул инспектора М. плечом в грудь, повалил последнего на багажник патрульной автомашины, выхватил из его руки электрический фонарик и нанес им один удар по голове последнего. При втором ударе М. уклонился от удара, и несовершеннолетний металлическим фонарем разбил заднее ветровое стекло патрульной автомашины марки «FIAT Albea», ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В это же время Ибрагимов В.Р. нанес М. не менее двух ударов руками по различным частям головы, анесовершеннолетний. нанес еще два удара руками и ногами по различным частям тела последнего.

В результате преступных действий несовершеннолетнего и Ибрагимова В.Р. государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД Черемшанского ОВД М. получил телесные повреждения в виде гематомы на голове и кровоподтека на грудной клетке, не причинившие вреда здоровью.

Несовершеннолетний, ДАТА ВРЕМЯ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после применения в отношении М. насилия, не опасного для жизни или здоровья, продолжая свои преступные действия, в присутствии находившихся рядом гражданских лиц: С., С., К., а также сотрудников милиции, зная о том, что М. находится при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти, из-за личных неприязненных отношений, публично оскорбил нецензурными словами, в унизительной, неприличной форме, подрывая авторитет последнего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый несовершеннолетний виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, признал полностью, и об обстоятельствах совершенного им преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибрагимов В.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ, признал полностью и об обстоятельствах совершенного им преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что подсудимыенесовершеннолетний и Ибрагимов В.Р. виновны в совершении указанных выше действиях. Их вина в совершении вмененных им в вину преступлений, кроме их личного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший М. суду показал, что он работает государственным инспектором дорожного надзора отделения ГИБДД Черемшанского ОВД. ДАТА. в период проведения операций «Урожай и Алкоголь» с 21 час. он совместно с инспекторами Г. и Б. согласно утвержденному начальником ОВД графику на патрульной автомашине осуществлял работу по выявлению нарушений правил дорожного движения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, при этом все сотрудники милиции находились в форменном обмундировании со специальными светоотражающими желтыми жилетами с надписью «Милиция», «ГИБДД».ДАТА. примерно в ВРЕМЯ возле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ при включенных на патрульной автомашине проблесковых маячках, он рукой с помощью жезла попытался остановить автомашину ВАЗ 111130,ДАННЫВЕ ИЗЪЯТЫ., однако на его законные требования водитель автомашины не подчинился и, увеличив скорость, продолжил движение. С целью предотвращения возможных преступных действий, патрульный экипаж начал преследование данной автомашины. Преследуемая автомашина заехала в тупик и остановилась. За рулем находился несовершеннолетний с признаками алкогольного опьянения, на заднем сиденье сидел Ибрагимов В.Р. Обоих попросили пройти к патрульной автомашине, при этом несовершеннолетний подбежал к нему и толкнул его плечом в область груди. От толчка он упал на заднюю крышу багажника патрульной автомашины, из его рукнесовершеннолетний. вырвал электрический фонарик и нанес один удар по его голове, от второго удара он увернулся, и удар пришелся на заднее ветровое стекло, от чего стекло треснуло и рассыпалось. Затем к нему подошел Ибрагимов В.Р. и совместно с несовершеннолетним нанесли несколько ударов руками по телу. К ним подбежали сотрудники милиции и пресекли их преступные действия. В это время подъехала гражданская автомашина, из которой вышли С., С. и К. В присутствии этих лиц и сотрудников милиции несовершеннолетний. продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его и угрожать расправой.

Свидетель Г. суду показал, что он работает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА. он совместно с Б. и М. на патрульной автомашине марки «FIAT Albea» согласно утвержденному начальником Черемшанского ОВД графику осуществляли работу по выявлению нарушений правил дорожного движения. ДАТА примерно в ВРЕМЯ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ инспектор М. с целью проверки документов, попытался остановить автомашину ВАЗ 111130ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, однако водитель не подчинился его законным требованиям и, увеличив скорость движения, объехал патрульную автомашину и удалился в сторону с. Ч. Патрульный экипаж начал преследовать указанную автомашину с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. Преследуемая автомашина заехала в тупик и остановилась. Инспекторы Б. и М. вывели из автомашины водителянесовершеннолетнего и Ибрагимова В.Р., оба были в нетрезвом состоянии. Несовершеннолетний, будучи в пьяном состоянии, накинулся на М. и начал наносить удары. Он подбежал к ним и обнаружил у патрульной автомашины разбитое заднее ветровое стекло. В это время на М. вновь набросились несовершеннлотний и Ибрагимов В.Р. и начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Они с инспектором Б. оттаскивали и успокаивали их, однако сами не смогли справиться и вызвали наряд милиции из ОВД. Во время избиения М. подъехала гражданская автомашина, из которой вышли С., Саубанов. и К., которые начали успокаивать своих друзей. Но несовершеннолетний в их присутствии начал оскорблять М. нецензурными словами и угрожать расправой.

Свидетель Б. суду дал аналогичные показания.

Свидетель С. суду показал, что ДАТА примерно в ВРЕМЯ он за рулем автомашины ВАЗ 111130 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, совместно с братом С. и К. выехал АДРЕС. Вслед за ними выехала автомашина ВАЗ 111130 под управлением несовершеннолетнего с ним находился хозяин автомашины Ибрагимов В.Р. Примерно через километр его остановил патрульный экипаж, на служебной автомашине которого горели проблесковые маячки, а сотрудники ГИБДД были в специальной форменной одежде со светоотражающими знаками отличия. Когда начали проверять его документы, подъехала автомашина под управлениемнесовершеннолетнего., сотрудник ГИБДД жезлом попросил его остановиться, однако он прибавил скорость и продолжил движение в сторону. Сотрудники начали его преследовать. Они поехали за ними. Примерно ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, он увидел, как Ибрагимов В.Р. и несовершеннолетний пытаются ударить инспектора М., при этом несовершеннолетний выражался грубой нецензурной бранью в его адрес. Также он увидел, что на патрульной автомашине разбито заднее ветровое стекло.

Свидетель К. суду показал аналогичные показания.

Свидетель П. суду показал, что он с ДАТА был оперативным дежурным в Черемшанском ОВД. ДАТА. примерно в ВРЕМЯ в дежурную часть поступил телефонный звонок от инспектора Б., который попросил выслать следственно-оперативную группу в АДРЕС Через 30 минут следственная группа доставила в ОВД несовершеннолетнего. и Ибрагимова В.Р. У инспектора М. на лице имелось покраснение, форменная одежда была потрепанная, мятая, один погон был сорван. Все участники прошли медицинское обследование на предмет алкогольного опьянения.

Свидетель З. суду показал, что он ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проводилась судебно-медицинская экспертиза Ибрагимова В.Р., несовершеннолетнего и М. В ходе экспертизы было установлено, что на теле М. имелись телесные повреждения в виде гематомы на голове и кровоподтека на грудной клетке, которые не причинили вреда здоровью.

Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждены:

-протоколом медицинского освидетельствования №… от ДАТА л.д.26,т.1), из которого следует, что у Ибрагимова В.Р. установлено состояние алкогольного опьянения;

- протоколом медицинского освидетельствования №… от ДАТА л.д.29, т.1), из которого следует, что у несовершеннолетнего установлено состояние алкогольного опьянения;

-протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта л.д.34,т1), из которого видно, что заднее ветровое стекло служебной автомашины «FIAT Albea» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ разбито;

-постановлением мирового судьи судебного участка №1 Черемшанского района РТ ДАТА л.д.83 т.1), согласно которому признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ;

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА. л.д.104-107);

-протоколом выемки от ДАТА. л.д.109-113), из которого следует, что изъяты записи разговоранесовершеннолетнего и Ибрагимова В.Р., форменная одежда синего цвета и электрический фонарь;

-постановлением от ДАТА о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.117-118);

-протоколом осмотра предметов отДАТА л.д.123-129);

-заключением эксперта №… от ДАТА. л.д.137-138), из которого следует, что телесные повреждения в виде гематомы на голове и кровоподтека на грудной клетке М. не причинили вреда здоровью и степень тяжести не определяется;

- приказом №… л/с от ДАТА. , согласно которому М назначен на должность государственного инспектора дорожного надзора отделения ГИБДД Черемшанского ОВД л.д.177,т.1).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина несовершеннолетнего и Ибрагимова В.Р. установлена в полном объеме добытыми и проверенными в судебном заседании доказательствами, а преступные деяния подлежат квалификации по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении несовершеннолетнему и Ибрагимову В.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства их совершения, данные о личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, направленное против порядка управления.

Несовершеннолетний и Ибрагимов В.Р.судимости не имеют л.д.26,38,78, т.2), на учете у врача нарколога и психиатра не состоят л.д.41,93, т.2), удовлетворительно характеризуются по месту жительства л.д.47,91, т.2), Ибрагимов В.Р. в течение года привлекался к административной ответственности л.д.85), несовершеннолетний к административной ответственности за текущий год не привлекался л.д.39,т.2), по месту работы характеризуется положительно л.д.49,т.2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновных, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание несовершеннолетнему и Ибрагимову В.Р. в соответствии ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства по делу, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего М., который не желает строгого наказания подсудимым, связанного с лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления виновных без реального отбывания наказания и считает возможным назначить несовершеннолетнему и Ибрагимову В.Р. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать несовершеннолетнего виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318; ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ-2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы;

по ст.319 УК РФ-120 часов обязательных работ;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить несовершеннолетнему по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать несовершеннолетнего уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, одни раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Признать Ибрагимова В. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ибрагимова В.Р. уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, одни раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении несовершеннолетнего и Ибрагимова В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СD - диск, форменную куртку, электрический фонарик «Космос» возвратить М., автомашину «FIAT Albea» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ хранящийся в ОГИБДД Черемшанского ОВД, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров

Приговор вступил в законную силу.