Дело № 1-50/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Черемшан 13 октября 2010 г.
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И
с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.
подсудимого Султанова Е. К.
защитника Фасхутдиновой Л.Ш.
при секретаре Ваулиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства
материалы уголовного дела в отношении
Султанова Евгения Константиновича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА примерно в ВРЕМЯ Султанов Е.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ был остановлен сотрудником ОГИБДД Черемшанского ОВД Ф.И.О. для проверки документов. В ходе проверки было установлено, что у Султанова Е.К. имеются признаки алкогольного опьянения, в связи с чем ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. По результатам освидетельствования было установлено алкогольное опьянение и составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В этот же день в период времени с ВРЕМЯ Султанов Е.К. неоднократно предлагал инспектору Ф.И.О. денежные средства с целью уничтожения протокола об административном правонарушении. Ф.И.О. просил Султанова Е.К. прекратить противоправные действия.
Султанов Е.К. продолжая свои преступные намерения, ДАТА примерно в ВРЕМЯ находясь в кабинете № 1 ОГИБДД Черемшанского ОВД, расположенного по адресу: АДРЕС в целях, чтобы Ф.И.О. уничтожил материалы административного дела, передал должностному лицу инспектору по пропаганде ОГИБДД Черемшанского ОВД Ф.И.О. денежные средства в сумме … рублей, которые положил на стол. Однако свой преступный умысел Султанов Е.К. не смог довести до конца, так как в ходе дачи взятки был задержан следственно-оперативной группой.
В судебном заседании подсудимый Султанов Е.К. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Султанова Е.К. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
Султанов Е.К. по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова Е. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Султанова Е.К. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в отношении Султанова Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – деньги в сумме … рублей обратить в доход государства; кассету ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И.Токтаров
Приговор вступил в законную силу.