Дело № 1-49/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Черемшан 13 октября 2010 г.
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.
подсудимого Хамидуллина И. З.
защитника Давлетшина И.А.
при секретаре Ваулиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства
материалы уголовного дела в отношении
Хамидуллина И. З., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хамидуллин И.З. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ДАТА (точное время следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, приобрел алкогольную продукцию в количестве … бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными этикетками «Золото Башкирии», «Уфимская Элитная» и «Золотой Век» по цене 30 рублей за бутылку, которую незаконно хранил у себя дома по адресу: данные изъяты, с целью последующего сбыта.
При этом Хамидуллин И.З. осознавал, что незаконно хранит с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, Хамидуллин И.З. дата примерно в время из своего дома, расположенного по адресу: адрес, зная, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными этикетками «Золото Башкирии», не имеющих федеральных специальных марок, за … рублей Ф.И.О.
Кроме того из дома Хамидуллина И.З. была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве … бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с наклеенными этикетками «Золото Башкирии», «Уфимская Элитная» и «Золотой Век».
Согласно заключению экспертизы спиртосодержащая жидкость в 2 стеклянных бутылках, с этикеткой «Водка Золото Башкирии» не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека.
В судебном заседании подсудимый Хамидуллин И.З. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Хамидуллина И.З. по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
Хамидуллин И.З. ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамидуллина И. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Хамидуллина И.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство –…бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Золото Башкирии», «Уфимская Элитная» и «Золотой Век» - уничтожить. Уничтожение спиртосодержащей жидкости поручить работникам Нурлатского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И.Токтаров
Приговор вступил в законную силу.