Дело № 1-46/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черемшан 04 октября 2010 года
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.,
подсудимого Кашапова А. Н.,
защитника Фасхутдиновой Л.Ш.
при секретаре Прокопьевой Г.В.,
а также потерпевшего Ногуманова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Кашапова А. Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.2 ст.167 УК РФ,
установил:
ДАТА примерно в ВРЕМЯ Кашапов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, подошел к сараю Ногуманова А.С., расположенного по адресу: АДРЕС, достал из кармана брюк платок, положил его в проем между сеновалом и стеной сарая, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба гражданину и желая их наступления, при помощи спичек поджог платок и скрылся с места происшествия, однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как горящий платок потух от воздействия ветра.
Своими преступными действиями, Кашапов А.Н. покушался причинить потерпевшему Ногуманову А.С. значительный материальный ущерб на сумму … рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кашапов А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ признал в полном объеме, и об обстоятельствах совершенного им преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному, добавив, что данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, о чем сожалеет.
Исследовав в судебном заседании представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, оценив их в совокупности, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд считает, что вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину преступления, кроме его личного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Ногуманов А.С. суду показал, ДАТА он обнаружил в своем хозяйстве между сеновалом и стеной сарая платок белого цвета со следами горения. Кашапов А.Н. ему лично рассказал, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения хотел поджечь его сарай, просил его простить.
Свидетель Ф. И. О. суду показал, что ДАТА он работал в хозяйстве Мисбахова С.Х. совместно с Кашаповым А.Н.. После работы выпили на двоих две бутылки водки, после чего он ушел к себе домой.
Свидетель Ф.И.О. суду показал, что он работает старшим инспектором ОГПН по Черемшанскому району УГПН ГУ МЧС России по РТ. ДАТА, число точно не помнит, он выехал в АДРЕС, по факту попытки поджога хозяйства Ногуманова А.С.. Осмотрев место поджога, а именно отверстие между сеновалом и стеной сарая, а так же представленный хлопчатобумажный платок белого цвета, на котором имелись следы горения, он пришел к выводу, что платок, с помощью которого попытались поджечь сарай действительно мог потухнуть от воздействия ветра, то есть от образовавшегося сквозняка между крышей и стеной сарая.
Показания свидетелей объективно подтверждены:
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА и таблицей изображений к протоколу осмотра, л.д.4-7) из которых следует, что в проеме между сеновалом и стеной сарая принадлежащего Ногуманову А.С. обнаружили хлопчатобумажный платок белого цвета со следами горения;
- протоколом проверки показаний на месте от ДАТА. л.д.10-14), где Кашапов А.Н. самостоятельно и добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления;
- техническим паспортом жилого дома л.д.24-28), из которого следует, что стоимость сарая, составляет … рублей;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА л.д.37), из которого следует, что хлопчатобумажный платок белого цвета признан вещественным доказательством.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что вина Кашапова А.Н. установлена в полном объеме добытыми и проверенными в судебном заседании доказательствами, а его преступные деяния подлежащим квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, если данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Кашапов А.Н. ранее не судим л.д.54), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.56), на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.59).
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Кашапову А.Н. суд не усматривает.
Суд, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение потерпевшего, который не желает наказания подсудимому связанное с реальным лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания осужденного, поэтому суд считает целесообразным применить условное осуждение виновного в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кашапова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кашапову А.Н. испытательный срок в 2 (два) года.
Избранную ранее в отношении Кашапова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – платок белого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Д.В. Макаров
Приговор вступил в законную силу.