Кража в сфере животноводства



Дело № 1-37/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 14 июля 2010 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимых Аксенова Е.В. и Султанова А.Н.,

защитника Давлетшина И.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ваулиной Т.В.,

а также представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Аксенова Е.В., родившегося ДАТА в АДРЕС и проживающего АДРЕС, гражданина РФ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ;

Султанова А.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА примерно ВРЕМЯ Аксенов Е.В. и Султанов А.Н. по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи овец пришли на территорию АДРЕС фермы, принадлежащей потерпевшему и расположенной на окраине села АДРЕС. Через оконный проем проникли внутрь помещения, откуда похитили двух овец в возрасте до 1 года и с места происшествия скрылись.

Своими действиями они причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Аксенов Е.В. и Султанов А.Н. вину признали полностью, обвинение им понятно, поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Аксенова Е.В. и Султанова А.Н. по ст.158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Аксенову Е.В., суд признает явку с повинной.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Аксенову Е.В. и Султанову А.Н. суд признает рецидив преступлений.

Аксенов Е.В. и Султанов А.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно. Суд также принимает во внимание, что Аксенов Е.В. и Султанов А.Н. осознали свою вину, раскаялись в содеянном. Преступление Султановым А.Н. было совершено до провозглашения приговора АДРЕС, а Аксеновым Е.В. до отмены условного осуждения.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова Е.В. и Султанова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ, и назначить им наказание по два года лишения свободы каждому без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Обязать Аксенова Е.В. и Султанова А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Аксенова Е.В. и Султанова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор АДРЕС от ДАТА в отношении Султанова А.Н. исполнять самостоятельно.

Постановление АДРЕС от ДАТА в отношении Аксенова Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров

Приговор вступил в законную силу.