Дело № 1-48/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черемшан 19 октября 2010 года
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макаров Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.,
подсудимого Гиматдинова И.Г.,
защитника Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Прокопьевой Г.В.,
а также представителя потерпевшего Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гиматдинова И.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года примерно в <данные изъяты>, в темное время суток, Гиматдинов И.Г., в силу исполнения своих трудовых обязательств на основании трудового договора, управляя технически неисправным трактором <данные изъяты> (не горели задние габаритные огни), с технически неисправным тракторным прицепом <данные изъяты> (отсутствовали задние габаритные огни), без регистрационных номерных знаков, принадлежавшими работодателю - <данные изъяты>, в нарушение п.п. 2.1, 2.1.1, 2.3.1, 19.1 Правил дорожного движения, двигался по автодороге .... По данной автодороге в попутном направлении двигался автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя Ш. На 64 км. возле ... водитель Ш. из-за отсутствия на указанном тракторе и на тракторном прицепе задних габаритных огней совершил столкновение с прицепом.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в нарушение вышеуказанных Правил безопасности дорожного движения, согласно которым водителю запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пассажир автомашины <данные изъяты> Ф.И.О. получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, множественные переломы свода, основания черепа и лицевого скелета. Острая травматическая субдуральная гематома базальной части, открытый поперечный перелом с/3 правой ключицы со смещением, травматический шок 2-ой степени, кома 2-ой степени причинили тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Гиматдинов И.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Гиматдинов И.Г. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Гиматдинову И.Г. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ, не превышает двухлетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Гиматдинов И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств судом не производится.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Гиматдинова И.Г. по части 1 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Гиматдинов И.Г. по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д.72-73), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит л.д.76), ранее не судим л.д.77).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гиматдинову И.Г., судом учитывается признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.
Оценив все обстоятельства в их совокупности, мнение представителя потерпевшего, которая не желает реального лишения свободы подсудимому, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией части1 статьи 264 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания осужденного. Поэтому суд считает целесообразным применить условное осуждение виновному в соответствии со ст.73 УК РФ.
Разрешая гражданский иск, суд учитывает мнение представителя гражданского истца <данные изъяты> которая в судебном заседании от иска к Гиматдинову И.Г. отказалась и просила иск удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения вреда с ответчика ООО «Лашман-Агро», владельца источника повышенной опасности, <данные изъяты> рублей. Представитель ООО «Лашман-Агро» ФИО исковые требования признал. Суд принимает признание иска, т.к. в соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №1 от 26.01.2010г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам, вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гиматдинова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье 1 (один) год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное основное наказание Гиматдинову И.Г. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Гиматдинова И.Г. исполнение следующих обязательств: уведомить специализированный государственный орган об изменении места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Избранную ранее в отношении Гиматдинова И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства : <данные изъяты> вернуть по принадлежности.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с общества ограниченной ответственностью «Лашман-Агро» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан в пользу Ш. <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда.
В удовлетворении иска законного представителя потерпевшего Ш. к Гиматдинову И.Г. о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Макаров
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.