Хищение чужого имущества



Дело № 1-53/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 15 ноября 2010 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего

судьи Токтарова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимого Халиуллина Р.Х.,

защитника Давлетшина И.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 043153,

при секретаре Ваулиной Т.В.,

а также представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Халиуллина Р.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Халиуллин Р.Х., находясь в здании молочно-товарной фермы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с помощью гаечных ключей отвернул болты крепления трех электродвигателей на ТСН-160, приготовил сварочный электрический кабель длиною 10 м.

Затем в этот же день, примерно в <данные изъяты>. Халиуллин Р.Х. с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение молочно-товарной фермы <данные изъяты> и похитил заранее приготовленные три электрических двигателя по цене <данные изъяты> рублей каждый, 10 м. сварочного электрического кабеля стоимостью <данные изъяты> руб., причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Халиуллин Р.Х. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Халиуллина Р.Х. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Халиуллин Р.Х. ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, на своем иждивении имеет двух малолетних детей, причиненный ущерб возмещен.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения в отношении Халиуллина Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Токтаров

Приговор вступил в законную силу.