Кража имущества



Дело № 1-54/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 29 ноября 2010 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Иванова Ю.С.,

подсудимого Билалова Г.А.

защитника Давлетшина И.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 043162,

при секретаре Ваулиной Т.В.,

а также потерпевшего "потерпевший",

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства

материалы уголовного дела в отношении

Билалова Г.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Билалов Г.А. с заброшенного огорода, расположенного по адресу: <адрес> похитил телку живым весом 400 кг., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую "потерпевший" Похищенную телку зарезал, причинив потерпевшему "потерпевший" значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Билалов Г.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Билалова Г.А. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как потерпевший "потерпевший" является инвалидом третьей группы и получает пенсию по инвалидности в обшей сумме <данные изъяты>., и поэтому причиненный ущерб для него является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Билалов Г.А. ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Решая вопрос о гражданском иске суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Билалова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Билалова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск "потерпевший" удовлетворить полностью.

Взыскать с Билалова Г.А. в пользу "потерпевший" <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: две веревки, металлический трос, топор, нож – уничтожить. Куртку серого цвета, куртку-телогрейку темно-коричневого цвета, зимние ботинки черного цвета, канистру белого цвета возвратить по принадлежности Билалову Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Токтаров

Приговор вступил в законную силу.