Кража имущества



Дело № 1-51/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 01 декабря 2010 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимых Данилова И.В. и Максимова Е.Р.,

защитника Давлетшина И.А., представившего удостоверение №274 и ордер № 043165,

при секретаре Ваулиной Т.В.,

а также потерпевшего "потерпевший", представителя потерпевшей "представитель потерпевшего"-"потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства

материалы уголовного дела в отношении:

Данилова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.1 УК РФ;

Максимова Е.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Данилов И.В. и Максимов Е.Р. находились в жилом доме "потерпевший", расположенном по адресу: <адрес>.

С целью совершения денежных средств Данилов И.В. и Максимов Е.Р. по предварительному сговору, распределив роли, при этом Максимов Е.Р. отвлекал хозяина дома "потерпевший", а Данилов И.В. в это время из шифоньера тайно похитил деньги в сумме 2300 рублей. Похитив деньги, они с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Данилов И.В., находясь в доме "потерпевший", расположенном по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи, вскрыл сундук, откуда тайно похитил личные вещи "представитель потерпевшего" – 4 женских платка на сумму <данные изъяты> руб., пуховый платок стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей "представитель потерпевшего" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимые Данилов И.В. и Максимов Е.Р. вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Данилова И.В. по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража; Максимова Е.Р. по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и все обстоятельства по делу.

Данилов И.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Данилова И.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая эти обстоятельства, и мнения потерпевшего и представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Максимов Е.Р. ранее ни в чем предосудительном не замечен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, осознал свою вину, ущерб возместил, что дает суду основание избрать в отношение его наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а» и 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст.158 ч.1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Данилову И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Признать Максимова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере

5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Данилова И.В. и Максимова Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров

Приговор вступил в законную силу.