Дело № 1-57/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Черемшан 13 декабря 2010 г.
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Сайфутдинова Н.Т.,
подсудимых Малой Л.Е. и Иванова Н.Н.,
защитника Давлетшина И.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 043175,
при секретаре Ваулиной Т.В.,
а также представителя потерпевшей "потерпевшая" – "представитель потерпевшей",
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Малой Л.Е., <данные изъяты>
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ;
Иванова Н.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Малая Л.Е. находилась в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, и с целью открытого хищения денег подошла к престарелой "потерпевшая", и схватив ее за руку попыталась отобрать платок с деньгами, но "потерпевшая" оказала сопротивление, и Малая Л.Е. не смогла реализовать свой преступный умысел.
Тогда Малая Л.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, позвала на помощь Иванова Н.Н., который действуя согласованно с Малой Л.Е., схватил потерпевшую "потерпевшая" за руку, причинив ей физическую боль, а Малая Л.Е. открыто похитила платок с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, находившийся при "потерпевшая", причинив ей материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Малая Л.Е. и Иванов Н.Н. вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Малой Л.Е. и Иванова Н.Н. по ст.161 ч.2 п.п. «а»,»г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и все обстоятельства по делу.
Малая Л.Е. и Иванов Н.Н. ранее ни в чем предосудительном не замечены, осознали свою вину и раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен. Малая Л.Е. на своем иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малую Л.Е. и Иванова Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому.
Обязать Малую Л.Е. и Иванова Н.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в отношении Малой Л.Е. и Иванова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Токтаров