Дело № 1-58/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Черемшан 16 декабря 2010г.
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т., подсудимого Сидорова А.Г., защитника Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение № 274 и ордер №043185, при секретаре Ваулиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Сидоров А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес> и оттуда тайно похитил следующее имущество:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С похищенным имуществом Сидоров А.Г. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Сидоров А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Г. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Сидорову А.Г. преступление, предусмотренное п. «а» чт3 ст.158 УК РФ не превышает шестилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сидоров А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Сидорова А.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.
Сидоров А.Г. по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.88), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.83), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.85), ранее судим <данные изъяты>, но должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является основанием для признания в его действиях опасного рецидива преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидорову А.Г. суд признает чистосердечное раскаяние, что подтверждается признанием подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступления.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает, что Сидорову А.Г. необходимо назначить наказание, в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сидорова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Сидорову А.Г. отменить.
В соответствии ст.70 УК РФ к назначенному по этому приговору наказанию присоединить частично сроком одни месяц не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты>. и окончательно по совокупности приговоров наказание назначить Сидорову А.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два года) 2 (два) месяца без штрафа и дополнительного наказания ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Сидорова А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Сидорову А.Г. исчислять с зачетом времени задержания в качестве подозреваемого с 22 ноября 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Д.В.Макаров