Дело № 1-56/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Черемшан 13 декабря 2010 г.
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,
подсудимого Петрова И.Н.,
защитника Давлетшина И.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 043176,
при секретаре Ваулиной Т.В.,
а также потерпевшего "потерпевший",
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петрова И.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Петров И.Н., находясь на окраине села <адрес>, между своим домом, расположенным по адресу: <адрес>, и рекой Шешма, увидел табун телят. С целью совершения кражи он взял из дома веревку, нож и топор. После чего, поймав одного теленка, зарезал его, и мясо принес в свое хозяйство.
Своими преступными действиями Петров И.Н. причинил собственнику теленка "потерпевший" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Петров И.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Петрова И.Н. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как среднемесячная заработная плата "потерпевший" составляет <данные изъяты> рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.
Петров И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возмещен.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Петрова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: топор, кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И.Токтаров