Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-60/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 16 декабря 2010г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф., подсудимого Сафиуллина И.М., защитника Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение № 274 и ордер №043183, при секретаре Ваулиной Т.В., а также потерпевшей ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Сафиуллина И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Сафиуллин И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате охранника дома животноводов молочно-товарной фермы (МТФ) № общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> при въезде в <адрес>, точный адрес зданию не присвоено, в ходе возникшей ссоры из-за личных неприязненных отношений со своей сожительницей "потерпевшая", толкнул последнюю рукой в грудь, отчего "потерпевшая" не устояла на ногах и, потеряв равновесие, упала на пол при этом ударилась головой об угол кирпичной печки и получила телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области головы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения "потерпевшая" скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть "потерпевшая" наступила в результате обильной кровопотери из ушибленной раны затылочной области головы, осложнившейся малокровием внутренних органов, приведшим к диффузным дистрофическим изменениям сердечной мышцы, печени, почек и других органов, сужению артериальных и венозных сосудов.

При совершении вышеуказанных преступных действий Сафиуллин И.М. не предвидел возможности наступления смерти последней в результате своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Таким образом, Сафиуллин И.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин И.М. вину свою признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Сафиуллину И.М. преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ не превышает двухлетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сафиуллин И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств судом не производится.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Сафиуллина И.М. по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья.

Сайфуллин И.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 209), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.211), в течение года 5 раз привлекался к административной ответственности (л.д.201), ранее судим: <данные изъяты>, но должных выводов не сделал и в период отбывания наказания вновь совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

В соответствии п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая, что подсудимый в течение года 5 раз привлекался к административной ответственности, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также мнения потерпевшей, которая желает реального лишения свободы подсудимому, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Сафиуллину И.М.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафиуллину И.М. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.31-32)

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, которые причинили смерть по неосторожности, личность подсудимого, суд считает, что Сафиуллину И.М. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафиуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.109 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Сафиуллина И.М. отменить.

В соответствии ст.70 УК РФ к назначенному по этому приговору наказанию присоединить частично сроком в шесть месяцев не отбытое им наказание по приговору Черемшанского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговора определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную в отношении Сафиуллина И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Сафиуллину И.М.исчислять с 16 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафиуллиным И.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдение требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Д.В.Макаров