Дело № 1-61/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 года с.Черемшан
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,
подсудимых Давлетшина Ф.Р. и Суфиянова И.Р., защитника адвоката Давлетшина И.А. предоставившего удостоверение №274 и ордер №043191,
потерпевшего "потерпевший",
при секретаре Арзамасовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Давлетшина Ф.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Суфиянова И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Суфиянов И.Р. и Давлетшин Ф.Р., вступив в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Давлетшина Ф.Р. на его автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, поехали в известковый карьер ОАО «<данные изъяты>», расположенный на восточной окраине с <адрес>, и распределив между собой роли, Суфиянов И.Р. стал наблюдать за обстановкой, а Давлетшин Ф.Р. подошел к экскаватору, снял два аккумуляторных батареи марки <данные изъяты> и совместно с Суфияновым И.Р. данные аккумуляторные батареи перенесли в автомашину. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия, причинив собственнику имущества ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Суфиянов И.Р. и Давлетшин Ф.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Суфиянов И.Р. и Давлетшин Ф.Р. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Учитывая мнения защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.
Суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Давлетшина Ф.Р. и Суфиянова И.Р. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.
Давлетшин Ф.Р. и Суфиянов И.Р. по месту жительства характеризуются положительно (л.д.44, 53), на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят (л.д.46, 55), ранее не судимы (л.д.47, 56).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Давлетшину Ф.Р. и Суфиянову И.Р., суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Давлетшину Ф.Р. и Суфиянову И.Р., суд не усматривает.
Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая размер похищенного имущества, его полное возмещение, мнение потерпевшего, который не желает реального лишения свободы подсудимым, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Давлетшина Ф.Р. и Суфиянова И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Давлетшину Ф.Р. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства, Суфиянову И.Р. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Избранную ранее в отношении Давлетшина Ф.Р. и Суфиянова И.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: два аккумуляторных батареи, хранящиеся у потерпевшего "потерпевший", - оставить в пользовании последнего, навесной замок и монтировку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Макаров.