Сбыт алкогольной продукции



Дело № 1-2/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 13 января 2011 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.

подсудимой Абраровой Р.Я.

защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 043208

при секретаре Ваулиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абраровой Р.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрарова Р.Я. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у неустановленного следствием лица, приобрела алкогольную продукцию в количестве <данные изъяты> бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными этикетками «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, которую незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

При этом Абрарова Р.Я. осознавала, что незаконно хранит с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желала этого.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, Абрарова Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла указанную спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными этикетками «<данные изъяты>», не имеющих федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей Ш.

В этот же день примерно в <данные изъяты> Абрарова Р.Я. вновь из своего дома продала спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве двух бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, с наклеенными этикетками «<данные изъяты>», не имеющих федеральных специальных марок, за <данные изъяты> рублей Ш.

Согласно заключениям эксперта № в представленных на исследование спиртосодержащая жидкость «<данные изъяты>» не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека. В стеклянных бутылках находится водноспиртовая смесь, состоящая из непищевого этилового спирта и воды.

В судебном заседании подсудимая Абрарова Р.Я. вину признала полностью, обвинение ей понятно и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Абраровой Р.Я. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и все обстоятельства по делу.

Абрарова Р.Я. ранее ни в чем предосудительном не замечена, осознала свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двух малолетних детей.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрарову Р.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Абраровой Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> бутылок со спиртосодержащей жидкостью «<данные изъяты>» - уничтожить. Уничтожение спиртосодержащей жидкости поручить следователю Нурлатского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Токтаров