Дело № 1-62/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Черемшан 29 декабря 2010 г.
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района Республики Татарстан Иванова Ю.С.
подсудимой Тумбинской А.А.
защитника Фасхутдиновой Л.Ш. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Ваулиной Т.В.
а также потерпевшего "представитель потерпевшего"
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тумбинской А.А., <данные изъяты>
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Тумбинская А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме родителей, расположенном по адресу: <адрес>. Будучи оскорбленной высказываниями отца – "отец", в ходе ссоры с последним, умышленно нанесла не менее трех ударов железной тарелкой по голове "отец"
После чего, продолжая свои преступные действия, ножом, который находился у нее в руке, нанесла им потерпевшему один удар в область грудной клетки справа.
В результате преступных действий Тумбинской А.А. "отец" был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колотого - резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области на уровне средней трети, проникающего в грудную полость с повреждением правого легкого. От полученных телесных повреждений "отец" скончался ДД.ММ.ГГГГ в больнице. Также ему были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтеков головы, которые в причинной связи со смертью не состоят.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тумбинская А.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признала полностью и показала, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. она вместе с сестрой "свидетель 3 пришли домой (<адрес>). Дома находилась одна мама. Примерно к <данные изъяты> пришел отец – "отец" с ее дочерью "дочь" Через некоторое время сестра с ее дочерью ушли, а они смотрели телевизор. Затем она налила в тарелку суп и села за стол. В это время отец попросил ее налить ему суп и принести к дивану. Налив в тарелку суп, она принесла отцу и поставила на диван, где он лежал. Она стала отходить от дивана, и в это время отец схватил тарелку с супом и кинул в нее, попав в ее правую руку. В ответ на это она взяла свою железную тарелку с супом и ударила ею по голове отца не менее трех раз. Из головы пошла кровь. Отец встал с дивана и ударил ее рукой по нижней челюсти с левой стороны. Мама стала кричать и просила прекратить драку. Они успокоились, отец сел на диван и начал высказывать оскорбительные нецензурные слова в ее адрес и адрес ее дочери, сказал, чтобы она вместе с дочерью уходила к своему сожителю "свидетель 1" Ей было неприятно это слушать, она резала ножом хлеб, и, подбежав к дивану с ножом в руках, где сидел отец, начала размахивать ножом возле его лица и груди. Отец отмахивался от ножа, но ударов ей не наносил. Перестав размахивать ножом, она нанесла один сильный удар ножом в область грудной клетки справа. После чего он встал с дивана, выхватил из ее руки нож и выбросил в сторону. Затем скрутил ей правую руку за спину. Подошла мама и встала между ними, но отец схватил ее за ногу и стал выкручивать, но мама оттолкнула его. Отец успокоился и сел на диван. Через некоторое время он стал говорить, что ему плохо, и они вызвали скорую помощь. Когда у отца разрезали толстовку и футболку, то она увидела рану в области грудной клетки справа. Отца госпитализировали в больницу, где ДД.ММ.ГГГГ он скончался. В содеянном раскаивается, убивать отца не хотела.
Исследовав в судебном заседании представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, оценив их в совокупности, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимой, суд считает вину подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, установленной.
Потерпевший "представитель потерпевшего" в ходе судебного заседания показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился в больнице <адрес> и примерно в <данные изъяты> на его сотовый телефон позвонила мама и сказала, что отца в тяжелом состоянии увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> позвонила мама и сказала, что отец умер. Когда он приехал домой к родителям, то мама рассказала, что между отцом и сестрой А. произошла ссора, в результате чего А. ударила отца тарелкой по голове. Затем схватила нож и нанесла им удар отцу.
Из показаний свидетеля "Свидетель 2" видно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ее дочь Тумбинская А.А. уехала в <адрес> РТ к сводной сестре "свидетель 3 и возвратились ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. В это время мужа "отец" и внучки "дочь" не было дома, они ушли в гости к "тетя" Около <данные изъяты> муж с внучкой возвратились и вскоре "свидетель 3 с внучкой ушли. Ее супруг лежал на диване, а дочь А. сидела на кровати. Затем она налила суп в тарелку и села за стол. В это время "отец" попросил дочь налить ему суп. Тумбинская А.А. налила в железную тарелку суп и поставила на диван, где лежал муж. "отец" схватил тарелку с супом и кинул в сторону дочери. В ответ на это Тумбинская А.А. взяла свою тарелку с супом и ударила ею по голове отца, у него пошла кровь. После чего "отец" встал с дивана и ударил дочь ладошкой по лицу. Она стала кричать, чтобы они прекратили драку. "отец" стал выражаться нецензурной бранью в адрес дочери и просил ее уйти с дочерью к своему сожителю "свидетель 1" Оскорбления продолжались около 5 минут. Затем дочь А. взяла со стола кухонный нож и стала им размахивать перед лицом отца. "отец" отмахивался от ножа. Затем Тумбинская А.А. нанесла один удар ножом в область грудной клетки отца. "отец" встал с дивана выхватил нож из руки А. и выбросил в сторону зеркала. Вскоре пришла дочь "свидетель 3 с внучкой и она сказала ей, что папа умирает, А. поругалась с отцом. "свидетель 3 разрезала ножом толстовку и футболку у "отец", и она увидела в области грудной клетки справа резаную рану, откуда обильно сочилась кровь.
Приехавшая скорая помощь увезла мужа в больницу, где он ДД.ММ.ГГГГ скончался.
Ранее у "отец" с дочерью А. были ссоры, в ходе которых он в ее адрес выражался нецензурной бранью.
Свидетель "свидетель 3 в суде показала, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед она вместе с сестрой А. приехали домой к родителям в <адрес>. По пути домой зашли в пивной бар, где выпили одну баночку «Джин-тоника». Затем в магазине купили продукты и приехали домой к родителям. Отца дома не было, он пришел примерно к <данные изъяты> вместе с ее племянницей "дочь". Затем она достала бутылку водки и в честь ее приезда она, отец и А. выпили по рюмке водки. Через некоторое время она с племянницей ушли к тете "Тетя" узнать о стоимости гуся. Примерно через <данные изъяты> они возвратились, и мама сказала, «"свидетель 3 – дочь, помоги, папа умирает. А. с отцом поругались». Отец был в сознании. Толстовка, футболка были пропитаны кровью. Она их разрезала ножом и на правой стороне грудной клетки увидела резаное ранение, из которого обильно сочилась кровь. Приехавшая скорая помощь увезла отца в больницу, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ У отца с А. ранее возникали конфликтные ситуации – ссоры по причине ее проживания с "свидетель 1"
Свидетель "свидетель 7" в судебном заседании показала, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в отделение скорой медицинской помощи поступило телефонное сообщение от "свидетель 3 о том, что "отец" нанесли ножевое ранение. Она вместе с фельдшером скорой помощи выехали на вызов. По приезду к "отец", она в доме увидела сидящего на диване "отец" На его теле была разрезана вдоль груди футболка и толстовка, которые были обильно пропитаны кровью. Состояние потерпевшего было крайне тяжелое, он был без сознания. При его осмотре обнаружили телесные повреждения на голове в лобной части и колото-резаную рану в правой половине грудной клетки. После чего "отец" был доставлен в больницу.
Свидетель "свидетель 4" в суде подтвердила показания свидетеля "свидетель 7"
Допрошенный в судебном заседании свидетель "свидетель 6" показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. ему позвонил дежурный врач "Свидетель 5" и сообщил, что бригада скорой помощи везет мужчину с ножевым ранением грудной клетки. По приходу в больницу, в приемном покое он увидел "отец", который был в крайне тяжелом состоянии. При его осмотре были обнаружены телесные повреждения в области лба, теменной области. В области грудной клетки справа имелась колото-резаная рана. Были сделаны реанимационные мероприятия, однако ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. "отец" скончался.
Свидетель "Свидетель 5" дал аналогичные показания.
По заключению судебно-медицинского эксперта № смерть "отец" наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди справа, проникающего в грудную полость с повреждением правого легкого, излитием крови в плевральную полость, осложнившейся шоком, острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов.
При исследовании трупа обнаружено одно телесное повреждение в виде одного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области на уровне средней трети, перпендикулярно ключице ниже на 1,0 см., проникающее в грудную полость с повреждением верхушки правого легкого. Отмеченное повреждение причинено ударным воздействием односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа. Не исключается возможным причинения вышеуказанного колото-резаного ранения ножом, представленным эксперту.
Отмеченное ранение груди в подключичной области причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью.
Телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран, кровоподтеков головы в прямой причинной связи со смертью не состоят.
При судебно – химической экспертизе трупа обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 0,4 %, что является легкой степенью алкогольного опьянения ( т.1 л.д.96-102).
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ– жилого дома "Свидетель 2", расположенного по адресу: РТ, <адрес> был изъят нож со следами темно-бурого цвета ( т.1 л.д.12-18).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Тумбинской А.А. были изъяты ее джинсы и кофта (т.1 л.д.50-52).
Согласно заключению эксперта № на ноже, трикотажной блузке (кофте), джинсовых брюках обвиняемой Тумбинской А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего "отец" ( т.1 л.д.83-89).
Нож, кофта, джинсовые брюки со следами крови приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.75-76).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подсудимой Тумбинской А.А., подсудимая самостоятельно и добровольно показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (т.2 л.д.30-41).
Данные полученные при осмотре места происшествия, вещественных доказательств, проверки показаний на месте, выводы судебно-медицинских экспертиз, а также изобличающие подсудимую показания свидетелей, в деталях подтверждают признательные показания подсудимой об обстоятельствах совершенного ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть "отец"
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Тумбинской А.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
По заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тумбинская А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдала им во время инкриминируемого ей правонарушения. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Тумбинская А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Психологический анализ материалов уголовного дела и данных психологического исследования позволяет прийти к выводу, что Тумбинская А.А. в момент содеянного, в состоянии аффекта не находилась, о чем свидетельствует отсутствие типичной динамики течения и развития эмоциональных реакций соответствующих феноменологических проявлений (т.2 л.д.117-120).
Оценивая указанные выводы экспертов в совокупности с другими доказательствами и данными о личности подсудимой, суд считает их достоверными, научно обоснованными и признает Тумбинскую А.А. вменяемой в совершенном преступлении.
Доводы подсудимой Тумбинской А.А. о том, что при нанесении потерпевшему удара ножом, она находилась в состоянии сильного душевного волнения, вызванного поведением отца "отец" несостоятельны, так как видно из показаний свидетелей "Свидетель 2" (матери подсудимой) и "свидетель 3 скандалы между отцом "отец" и дочерью Тумбинской А.А. происходили и ранее на почве того, что она сожительствовала с "свидетель 1" При таких обстоятельствах суд считает, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего произошло на почве ссоры в результате личных неприязненных отношений. Кроме того, как видно из заключения психолога, Тумбинская А.А. в момент содеянного в состоянии аффекта не находилась.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой и другие обстоятельства по делу.
В соответствии п.п. »г», «и», »з» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у виновной малолетней дочери, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Тумбинская А.А. ранее не судима, осознала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме этого ее мать "Свидетель 2" является инвалидом первой группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Обсуждая вопрос о возможности применения в отношении подсудимой ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит к этому оснований в виду тяжести содеянного ею и тяжких наступивших от него последствий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тумбинскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тумбинской А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Тумбинской А.А. исчислять с зачетом времени задержания в качестве подозреваемой с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – нож, железную тарелку, уничтожить. Кофту, джинсовые брюки, подушку, брюки, трусы возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тумбинской А.А. содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Токтаров