Дело № 1-5/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 года с. Черемшан
Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.,
подсудимых Бородина А.А., Артамонова Е.И., Сиразиева Р.М.,
защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №043216,
при секретаре Прокопьевой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Бородина А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Артамонова Е.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Сиразиева Р.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бородин А.А., Артамонов Е.И., и Сиразиев Р.М., по предложению последнего договорились совместно совершить хищение чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бородин А.А., Артамонов Е.И. и Сиразиев Р.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, из гаража <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитили <данные изъяты> листов профнастила, размером 1,2м х 1,8м., принадлежащих <данные изъяты>. Тем самым Бородин А.А., Артамонов Е.И. и Сиразиев Р.М. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив материальный ущерб собственнику - <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Бородин А.А., Артамонов Е.И. и Сиразиев Р.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Бородин А.А., Артамонов Е.И. и Сиразиев Р.М. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Учитывая мнения, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.
Суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Бородина А.А., Артамонова Е.И. и Сиразиева Р.М. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяний, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу.
Бородин А.А., Артамонов Е.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 82, 107), Сиразиев Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), по месту работы характеризуется положительно (л.д.124), на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят (л.д.84,110), Артамонов Е.И. и Сиразиев Р.М. судимости не имеют (л.д.47, 56).
Бородин А.А. ранее судим мировым судом судебного участка №1 Приволжского района г. Казани, ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление.
Воздействие предыдущего наказания оказалось для Бородина А.А. недостаточным, что учитывается при определении срока наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Бородину А.А., Артамонову Е.И. и Сиразиеву Р.М. суд признает наличие малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Бородину А.А., Артамонову Е.И. и Сиразиеву Р.М. суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что Бородин А.А. в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести и в соответствии ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении.
С учетом изложенного, оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая, размер похищенного имущества, их полное возмещение, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ст.73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бородина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания ограничения свободы.
В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Бородину А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Приволжского района г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по этому приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Приволжского района г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Бородину А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии поселении.
Ранее избранную в отношении Бородина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Артамонова Е.И. и Сиразиева Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому без дополнительного наказания ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артамонову Е.И. и Сиразиеву Р.М. считать условным, установив испытательный срок на два года каждому.
Возложить на условно осужденных Артамонова Е.И. и Сиразиева Р.М. исполнение следующих обязательств: уведомить специализированный государственный орган об изменении места жительства, одни раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Избранную ранее в отношении Артамонова Е.И. меру пресечения в виде личного поручительства, в отношении Сиразиева Р.М. подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Макаров