Открытое хищение денег



Дело № 1-4/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 21 января 2011 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф.

подсудимого Миникеева Р.С.

защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 043215

при секретаре Ваулиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Миникеева Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Миникеев Р.С., находясь в доме "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения денег у "потерпевший" два раза его толкнул в грудь, затем с целью подавить его сопротивление, завернул руку, причинив ему физическую боль и из наружного кармана пиджака открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Миникеев Р.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Миникеева Р.С. по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Миникеев Р.С. по месту регистрации характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возместил.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миникеева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Миникеева Р.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Миникеева Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров